Архив - 01.04.2024

    Беседа о важном в педагогическом университете

    1 апреля 2024 года в Ульяновском Государственном Педагогическом Университете им. И.Н.Ульянова, в рамках «Беседы о важном», состоялась беседа со студентами второго курса, факультета физико-математического и технологического образования. Предметом разговора стала актуальная и очень важная тема для подрастающей молодежи:«Почему сквернословие вредит человеку?» Раскрывая её говорили о вреде сквернословия, первородном грехе, библейских заповедях и чудесах Иисуса Христа….

    Миссионерская акция во дни Великого поста

    В течение первых недель Великого поста участники православных молодежных клубов “Спас”, “Благовещение” и “Невский” приняли участие в миссионерской акции. Ребята распространяли листовки с информацией о том, для чего нужен пост православному христианину, в кафедральном Спасо-Вознесенском соборе, Благовещенском и Александро-Невском храмах. Всего миссионерским отделом Симбирской епархии было подготовлено 2000 информационных листовок. Планируется, что раздавать прихожанам ульяновских…

    В литературном молодежном клубе “Логос” обсудили готовящийся к выходу фильм “Божий дар”

    31 марта в Центральной городской модельной библиотеке им. И.А. Гончарова прошла встреча молодежного литературного клуба “Логос”. Гостями “Логоса” стали представители творческой группы “МЫ” режиссер Алексей Гречушников, а также сценаристы Ольга Сиротинина и Елена Бирюза. Участники клуба посмотрели два ознакомительных фрагмента художественного фильма “Божий дар”, посвященного тематике сохранения жизни еще не родившихся детей. Полностью кинокартина будет показана…

    Митрополит Лонгин встретился с учащимися Центра подготовки церковных специалистов

    1 апреля в епархиальном Центре подготовки церковных специалистов прошла встреча Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина со студентами 1 и 2 курса пастырского отделения. Владыка пообщался с учащимися центра и ответил на вопросы, касающиеся их духовной жизни и учебного процесса. Центр подготовки церковных специалистов Симбирской епархии был учрежден 25 августа 2022 года решением Священного Синода. В…

    В Симбирске почтят память протоиерея Алексия Скалы

    3 апреля — день памяти протоиерея Алексия Скалы, в этом году исполнится 12 лет со дня его кончины. В этот день в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе в 10.30 будет совершена панихида и лития на месте упокоения отца Алексия у алтаря Всехсвятского храма. Выпускник Ленинградской духовной семинарии диакон (впоследствии протоиерей) Алексий Скала (7 июля 1961, Самбор, Львовская область — 3 апреля…

    Ученик гимназии № 1 г. Ульяновска стал победителем общероссийской олимпиады по ОПК

    25 марта в Соборной палате ПТСГУ состоялось торжественное закрытие XVI общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос» В 2023–2024 учебном году в олимпиадах приняли участие школьники из 73 регионов России и других стран. На этапах отборочных и заключительного туров победителями и призерами обеих олимпиад стали более 600 школьников. Победителем регионального тура…

    Живая память о любимом батюшке

    В одной из проповедей епископ Барышский и Инзенский Филарет отметил, насколько важно то, что среди чтимых святых Симбирской митрополии есть мученики, которые своим подвигом учат нас любви ко Господу. «Во всех мучениках, как древних лет, так и века прошлого, есть одна святая нить – любовь ко Господу Богу, – сказал владыка Филарет. – Ни на…

    В Духосошественском храме будет совершена Литургия с пояснениями

    6 апреля в 8:00 в храме в честь Сошествия Святого Духа на Апостолов (ул. Воробьева, 8) будет совершена Божественная литургия с пояснениями. Комментировать ход богослужения будет настоятель храма, руководитель миссионерского отдела Симбирской епархии иерей Владимир Маняков. – Литургии с пояснениями совершаются в храмах для более глубокого понимания прихожанами того, что происходит во время богослужения, –…

    Иерей Стахий Таллеров провёл встречу с учениками школы № 37

    1 апреля в средней школе №37 клирик храма в честь Сошествия Святого Духа на Апостолов г. Ульяновска, иерей Стахий Таллеров провел беседу с 10А классом на тему “Семейные ценности. Как создать счастливую семью”.  Данная встреча состоялась в рамках проведения урока “Разговоры о важном”. Священник объяснил основные принципы создания гармоничных отношений между мужчиной и женщиной, рассказал…