Главная / Медиа / События / В Симбирске почтят память протоиерея Алексия Скалы

В Симбирске почтят память протоиерея Алексия Скалы

3 апреля — день памяти протоиерея Алексия Скалы, в этом году исполнится 12 лет со дня его кончины. В этот день в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе в 10.30 будет совершена панихида и лития на месте упокоения отца Алексия у алтаря Всехсвятского храма.

Выпускник Ленинградской духовной семинарии диакон (впоследствии протоиерей) Алексий Скала (7 июля 1961, Самбор, Львовская область — 3 апреля 2012, Ульяновск) прибыл на служение в Ульяновскую епархию по благословению епископа Прокла (Хазова). Благодаря стараниям отца Алексия был построен кафедральный Спасо-Вознесенский собор. Отец Алексий активно занимался изучением церковной истории – при его участии были обретены мощи святого блаженного Андрея Симбирского, собраны материалы для его канонизации и прославления многих подвижников Симбирского края, издана книга «Церковь в узах», содержащая сведения о репрессированных священнослужителях и жизни Симбирской-Ульяновской епархии в советский период (1917-1991 годы). Священник скончался после тяжелой болезни 3 апреля 2012 года.