Главная / Медиа / События / В ОЦАД завершились курсы повышения квалификации «Эффективная организация делопроизводства и архивирования в епархиях Русской Православной Церкви»

4 апреля 2024 года завершились курсы повышения квалификации «Эффективная организация делопроизводства и архивирования в епархиях Русской Православной Церкви», организованные Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени равноапостольных Кирилла и Мефодия совместно с Управлением делами Московской Патриархии.

Слушателями курсов стали представители более 50 епархий Русской Православной Церкви.

От Симбирской епархии слушателями курсов были заведующий канцелярией Симбирского епархиального управления протоиерей Илия Кузнецов, сотрудник канцелярии Ольга Ананьева, главный бухгалтер Наталья Солодко.

В течение четырех дней с лекциями выступили священнослужители и сотрудники различных подразделений Московской Патриархии, а также специалисты-практики, имеющие большой положительный опыт в ведении епархиального делопроизводства.

Тематика выступлений охватывала целый ряд значимых и актуальных направлений, связанных с организацией канцелярского дела. В частности, слушателям были представлены такие темы, как «Правовой статус религиозных организаций. Документооборот епархий и их канонических подразделений с органами юстиции», «Актуальные вопросы взаимодействия синодальных структур и епархий по вопросам информационной деятельности, церковно-общественного и церковно-государственного диалогов», «Документооборот епархии Русской Православной Церкви», «Эффективные устные и письменные коммуникации в деловой и профессиональной среде», «Актуальные вопросы кадрового делопроизводства», «Особенности документооборота и хранения информации в канцеляриях епархий», «Организация референтского дела в епархиях Русской Православной Церкви» и др.

В последний день обучения с заключительным словом к слушателям обратился председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры  Максим Козлов.