Главная / Хроника / Завершились курсы повышения квалификации «Актуальные вопросы преподавания «Основ православной культуры»

28 апреля в конференц-зале игуменского корпуса Спасского женского монастыря г. Ульяновска получили удостоверения установленного образца слушатели курсов повышения квалификации «Актуальные вопросы преподавания «Основ православной культуры». Этот модуль является частью федеральной программы «Основы религиозной культуры и светской этики».
    Важность подготовки учителей для преподавания ОПК сегодня необычайно важна и актуальна, так как этот предмет уже прочно закрепился в системе школьного образования, но достаточного количества подготовленных специалистов пока нет. Учителям необходимо осваивать как содержание этого учебного предмета, так и методику его преподавания. На занятиях педагоги постигали основы православного учения, анализировали явления отечественной культуры, которые можно понять в контексте православной духовной традиции. На практических занятиях учителя решали задачу путей приобщения учащихся к системе духовно-нравственных ценностей нашего народа и таким образом пробуждали у них интерес к изучению истории и духовной жизни России.
    Курсы проводились отделом религиозного образования и катехизации Симбирской епархии совместно с областным государственным автономным учреждением «Институт развития образования». В группе обучалось 35 учителей начальных классов. Они прослушали 36 часов богословских, культурологических и педагогических учебных предметов.