Главная / Медиа / События / Митрополит Лонгин совершил Крещальную литургию в Великую Субботу

Митрополит Лонгин совершил Крещальную литургию в Великую Субботу

4 апреля, в Великую Субботу, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил вечерню в соединении с Литургией Василия Великого и крещение оглашенных в Воскресенско-Германовском храме г. Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Илия Кузнецов, протоиерей Сергий Плехов, игумен Серафим (Ляхов), иерей Александр Евсеев, иерей Алексий Волков, иерей Валерий Ставровский, диакон Григорий Шевченко, диакон Александр Шевченко, диакон Борис Кокорев, диакон Феодор Веревкин.

За Божественной литургией, во время чтения паремий, в баптистерии храма Митрополит Лонгин совершил крещение 8 взрослых, прошедших огласительные беседы в храмах города.

По окончании Литургии Владыка Лонгин совершил освящение хлеба и вина.

Таинство крещения должно приниматься осознанно, – отметил Митрополит Лонгин. – Все, кто готовится креститься, проходят подготовку: читают духовную литературу, им рассказывали об основах православной веры. Мы с вами слышали во время богослужения вместо Трисвятого песнопение «Елицы во Христа крестистеся…». Это песнопение еще с древности указывало на то, что совершается Крещальная литургия. На этой же службе читаются крещальные Апостол и Евангелие. Заканчивается она чином омовения святого мира и причащением Святых Христовых Таин.

Владыка Лонгин пожелал верующим достойно подготовиться к Светлой Христовой Пасхе:

Сегодняшний день является особым, поскольку мы вплотную подошли к Пасхе. Плащаница, лежащая посередине храма, символизирует тело Господа, положенное во гробе. Пройдет немного времени, и наши храмы, и наши сердца наполнятся ликующими возгласами и приветствиями. Надеюсь, что для каждого из нас пост был небесплодным и небесполезным. Однако духовная жизнь не ограничивается только постом, и мы должны постоянно трудиться над собой.

Архипастырь вручил новокрещаемым свидетельства о Крещении и подарки.