Главная / Главная Новость / В Симбирской епархии начался многодневный Никольский крестный ход

В Симбирской епархии начался многодневный Никольский крестный ход

17 мая в р.п. Языково начался крестный ход до Никольской горы в р.п. Сурское, где 22 мая, в день памяти святителя Николая, будет совершено богослужение.

Перед началом крестного хода его участники, жители поселка и прибывшие паломники помолились в храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» р.п. Языково за Божественной литургией, которую совершили секретарь Симбирского епархиальногого управления, настоятель Андреевского храма г. Ульяновска иерей Роман Солодко, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» р.п. Языково иерей Сергий Чамышев и клирик Благовещенского храма г. Ульяновска иерей Алексий Паплевка. Им сослужил диакон Иоанн Косяков.

По окончании богослужения отец Роман обратился к участникам крестного хода:

– Вы не просто так идете испытать себя с мыслью: «смогу я или нет». Вы идете просить у Господа, по молитвам святителя Николая Чудотворца, прощения ваших прегрешений, дарования крепкого здравия. Вы с особым трепетом молитесь о даровании мира нашему Отечеству, надеясь на то, что Господь услышит молитву каждого. Идти вы будете все вместе, прославляя имя Божие. Господь сказал: «где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18, 20). Помните, что вы совершаете не пешую прогулку для себя, но паломничество. Господь сказал: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13, 35). После этого крестного хода ваши друзья, родные и близкие должны увидеть, что вы изменились, и что Господь исправил, по милости Своей, какие-то ваши страсти и прегрешения.
    Вам всем, дорогие братья и сестры, передаю благословение Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина и пожелание крепости сил душевных и телесных. Храни вас всех Господь!

Для участников крестного хода была организована трапеза из полевой кухни.

Секретарь Симбирского епархиального управления иерей Роман Солодко благословил крестоходцев на предстоящий путь.

Многодневный крестный ход, посвященный дню памяти святителя и чудотворца Николая, проходит в епархии по маршруту: р.п. Языково — с. Теньковка — с. Белозерье — с. Усть-Урень — с. Большая Кандарать — Никольская гора (р.п. Сурское). 22 мая на Никольской горе состоится праздничное богослужение. Весь свой путь крестоходцы проходят с молитвой. В дни проведения крестного хода его участники ежедневно участвуют в Божественной литургии, исповедуются и причащаются Святых Христовых Таин.

Никольская гора – одно из самых почитаемых мест в Ульяновской области. Она находится в р.п. Сурское. Селение Промзино (затем упоминается как Промзино Городище) на этом месте было основано в 1552 году во время подготовки похода царя Иоанна Грозного на Казань.

По преданию, в селе Промзино-Городище в XVI в. во время вражеского нападения был явлен образ святителя Николая, и святой защитил село от истребления ногайскими татарами. Явленный образ был высечен из камня. Чтимая святыня была утрачена в 1930-е гг., однако остались списки с нее.

В советское время тысячи паломников продолжали приходить на Никольскую гору и к источникам, расположенным неподалеку. В 1996 году была построена часовня, и дважды в год – в дни памяти святителя Николая — здесь совершаются богослужения.