Главная / Медиа / События / О слове созидательном: в день славянской письменности прошла встреча для педагогов и библиотекарей

24 мая в Спасском женском монастыре Ульяновска прошла литературная встреча «Полезное чтение». Она была посвящена празднованию международного дня славянской письменности и культуры. Участниками встречи стали преподаватели истории и русского языка и литературы, философы и библиотекари.

С приветственным словом к гостям обратился председатель отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии иерей Андрей Кирюшкин:

– Хочу напомнить слова из Писания: «Словом Господним небеса утвердишася, и духом уст Его вся сила их». Слово – это фундаментальная единица, которая может созидать и разрушать. Сегодня мы собрались здесь, чтобы поделиться знаниями о слове созидательном, о произведениях, которые несут в себе христианский  смысл. Здесь собрались ученые, педагоги, философы, все те, кто может дать оценку тому или иному литературному явлению и обосновать свою точку зрения.  Желаю успехов всем участникам!

Свои доклады представили преподаватель Ульяновского колледжа культуры Дмитрий Яшнов, заместитель директора Центра подготовки церковных сспециалистов Симбирской епархии, клирик Спасо-Вознесенского собора иеромонах Савва (Марков), профессор УЛГУ Наталья Баранец, настоятель Богоявленского храма с. Прислониха протоиерей Димитрий Савельев, главный библиотекарь по нравственному воспитанию областной библиотеки для детей и юношества им. Аксакова Елена Каразеева, главный библиотекарь по продвижению чтения среди молодежи библиотеки им. Аксакова Инна Семенова, кандидат философских наук, доцент УлГУ и УлГПУ Юлия Федорова.

Участники встречи рассмотрели литературные произведения в контексте христианства, обсудили роль педагога в образовании и духовно-нравственном воспитании школьников и преемственность системного чтения школьной литературы с опорой на знания в предметных областях «Основ религиозных культур и светской этики».

В завершение встречи священник Андрей Кирюшкин вручил докладчикам дипломы, всем гостям – комплекты духовной литературы от отдела катехизации Симбирской епархии и Спасского женского монастыря.

Встреча была организована министерством просвещения и воспитания Ульяновской области, отделом религиозного образования и катехизации Симбирской епархии и Спасским женским монастырем.