Главная / Хроника / На Совете Симбирской православной молодежи обсудили дежурство добровольцев в дни принесения святынь

31 мая прошло очередное заседание Совета Симбирской православной молодежи. В нем приняли участие руководители и представители православных молодежных клубов “Спас”, “Германовский”, “Невский”, “Благовещение” и спортивного клуба “Муромец”.

Руководитель епархиального молодежного отдела Сергей Николаев сообщил о принесении в июне в Симбирск сразу трех святынь.

8 июня в 7:00 от Соборной площади до кафедрального Спасо-Вознесенского собора пройдет крестный ход с Казанской Жадовской иконой Божией Матери. Православные добровольцы примут участие в крестном ходе и будут обеспечивать дежурство в течение Божественной литургии и несколько часов после нее.

С 18 по 24 июня в кафедральном Спасо-Вознесенском соборе будет находиться ковчег с частицей пояса Пресвятой Богородицы. Православные добровольцы обеспечат дежурство у святыни во все дни ее пребывания. Кроме того, будут организованы миссионерские акции. Поскольку эта святыня будет принесена в рамках программы “Духовная связь” Синодального отдела по работе с молодежью, пройдут встречи для духовников, руководителей и представителей православных молодежных клубов с экспертом отдела Русланом Ткаченко.

С 23 по 24 июня в Спасо-Вознесенском соборе будет пребывать Казанская икона Божией Матери из г. Москвы. В дни пребывания иконы также будет организовано дежурство православных добровольцев.

В июне молодежным отделом запланировано посещение ульяновского специализированного дома ребенка. В планах организация миссионерской площадки на Троицу и проведение большого праздничного концерта к трехлетию литературного молодежного клуба “Логос”. 1 июня секретарь Симбирского епархиального управления иерей Роман Солодко приглашает православную молодежь принять участие в молебне перед строящимся храмом во имя святого князя Димитрия Донского в парке имени Генерала В.Ф. Маргелова в Заволжском районе Ульяновска.

Встречи Совета Симбирской православной молодежи будут проводиться ежемесячно на онлайн-платформе Zoom, что позволит подключиться к обсуждению молодежных активистов из области.