Главная / Медиа / События / Совершен молебен у строящегося храма во имя святого князя Димитрия Донского

Совершен молебен у строящегося храма во имя святого князя Димитрия Донского

1 июня у поклонного креста в парке имени генерала В.Ф. Маргелова, рядом со строящимся храмом во имя святого благоверного великого князя Димитрия Донского, секретарь Симбирского епархиального управления иерей Роман Солодко в сослужении иерея Павла Князькина, иерея Станислава Кислова и диакона Иоанна Косякова совершил молебен святому князю Димитрию в день его памяти. На молебне читалась молитва о святой Руси.

В соборной молитве приняли участие благотворитель Игорь Любченков, бойцы 104-й воздушно-десантной дивизии, кадеты Суворовского училища, участники движения «Симбирская православная молодежь», жители Заволжского района Ульяновска.

Православные добровольцы распространяли буклеты с житием святого благоверного великого князя Димитрия Донского и великой княгини Евдокии, подготовленные миссионерским и молодежным отделами Симбирской епархии.

По окончании молебна отец Роман поблагодарил всех собравшихся на молитву и выразил надежду на то, что строительство храма завершится, как можно скорее:

Этот великий угодник Божий прославился как мудрейший правитель и как человек, который свою жизнь отдал служению Отечеству. Он был христолюбивым воином и настоящим православным христианином. Мы помним о том, как он отправлялся на свой ратный подвиг, испрашивая благословения преподобного Сергия Радонежского. Получив благословение, он прославил Отечество в веках и избавил его от иноплеменных захватчиков. Сегодня мы молимся святому благоверному великому князю Димитрию, чтобы он уберег нас всех, и даровал нашим воинам здравие, спасение и помощь во всем.
    Еще год назад на месте ныне строящегося храма во имя святого князя Димитрия находился пустырь. Помолимся же о том, чтобы Господь дал всем благодетелям сил, здоровья, терпения и всем нам даровал возможность в ближайшее время молиться в этом святом храме.

Затем было совершено особое поминовение об упокоении рабов Божиих протоиерея Михаила, протоиерея Евфимия, иеромонаха Дамаскина, иерея Олега, иерея Анатолия, иерея Александра и «всех воинов российских во дни сия на поле брани за Веру и Отечество живот свой положивших, от ран скончавшихся и в пленении умученных, всех мирных людей ныне во дни брани убиенных и от ран или болезней скончавшихся»

Участники молебна осмотрели строящийся храм во имя святого князя Димитрия Донского.

По проекту церковный комплекс будет включать в себя однокупольный храм, рассчитанный на 350 человек, и административное здание для размещения приходских служб и воскресной школы.

Чин освящения места под строительство храма во имя святого благоверного великого князя Димитрия Донского был совершен Митрополитом Симбирским и Новоспасским Лонгином 2 августа 2023 года.