Главная / Медиа / События / В УлГПУ прошел семинар «В защиту жизни»

В УлГПУ прошел семинар «В защиту жизни»

30 мая в читальном зале библиотеки Ульяновского государственного педагогического университета прошёл семинар по теме «В защиту жизни», приуроченный ко Дню защиты детей.

С приветственным словом к участникам семинара обратился ректор педагогического университета И.О. Петрищев.

В заседании семинара участвовали: Н.И. Кан, профессор, зав. кафедрой последипломного образования и семейной медицины ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет». С.А. Козырева, педагог-психолог службы практической психологии МБОУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения «Росток » г. Ульяновска»; О.В. Сергеева, специалист по связям с общественностью отдела профилактики ГУЗ «Центр СПИД».

По благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина в работе семинара принял участие благочинный 1-го городского округа, председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, член общественной палаты г. Ульяновска протоиерей Николай Архангельский.

В своём выступлении протоиерей Николай отметил, что в современном российском обществе особое внимание уделяется не только обсуждению демографической проблемы, вопросу рождаемости, но и вопросу супружества. Сегодня в России отмечается довольно высокий уровень разводов. Наша страна в сравнении с большинством стран находится на первых местах по их численности. Интересным в данной ситуации является рассмотрение вопроса, меняет ли религиозность человека его отношение к браку. Отвечая на этот вопрос, отец Николай подчеркнул, что у церковных людей формируются иные установки на брак, чем у не церковных. Церковные семьи крепче, здоровее и счастливее, т.е. религиозность вступающих в брак имеет большое и неоспоримое значение. Распространение и сохранение религиозных традиций в нашей стране в немалой степени способствует упрочению традиционного института семьи.

Участниками семинара «В защиту жизни» стали также студенты и преподаватели ульяновских вузов.

В заключение заседания прошло обсуждение рассмотренных вопросов. По окончании семинара присутствующие получили в подарок книгу Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина «Полюбить церковь».