Главная / Медиа / События / Благочинный посетил церемонию открытия мечети

Благочинный посетил церемонию открытия мечети

4 июня в Засвияжском районе Ульяновска состоялось открытие самой крупной в регионе соборной мечети «Лайли Джамал».

В церемонии открытия мечети приняли участие губернатор Ульяновской области Алексей Русских и раис Республики Татарстан Рустам Минниханов. В церемонии также участвовали: глава города Александр Болдакин; муфтий, председатель регионального духовного управления мусульман Ульяновской области Ильдар хаджи Сафиуллин; муфтий Республики Татарстан Самигуллин Камиль хазрат; муфтий Самарской области Яруллин Талиб хазрат; представители мусульманского духовенства и общественности регионов Поволжья.

По благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина в церемонии открытия мечети принял участие благочинный 1-го городского округа, председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, член Общественной палаты г. Ульяновска протоиерей Николай Архангельский.

Священнослужитель поздравил всех мусульман с открытием новой соборной мечети.

Взаимоотношения Церкви и мусульманских религиозных организаций, православных и мусульман проникнуты в нашей стране не только духом взаимного уважения и искренней доброжелательности, но и добрым плодотворным сотрудничеством, – отметил отец Николай. – Православные и мусульмане едины в неприятии греха и беззакония, в стремлении сохранить нравственные идеалы.

В конце выступления священнослужитель пожелал, чтобы последователи традиционных религий всегда понимали друг друга и вместе противостояли проявлениям зла разного рода, любили своё Отечество и всегда отстаивали его интересы.