Главная / Медиа / События / Прошло совещание по организации принесения святынь в Ульяновск

Прошло совещание по организации принесения святынь в Ульяновск

4 июня под председательством секретаря Симбирского епархиального управления иерея Романа Солодко в конференц-зале кафедрального Спасо-Вознесенского собора прошло совещание по принесению в Симбирскую епархию Казанской Жадовской иконы Божией Матери, частицы пояса Пресвятой Богородицы и Казанской иконы Божией Матери из г. Москвы.

8 июня, в 7:00, состоится встреча Казанской Жадовской иконы Божией Матери на Соборной площади г. Ульяновска, у Поклонного креста. Пройдет крестный ход до Спасо-Вознесенского кафедрального собора, который возглавят архипастыри Симбирской митрополии. В 8:00 в соборе начнется Божественная литургия.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы организации встречи святыни, крестного хода, приема паломников. Во время пребывания святыни в Спасо-Вознесенский собор будут организованы дежурство добровольцев и работа полевой кухни.

С 18 по 24 июня в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе будет пребывать ковчег с частью пояса Пресвятой Богородицы.

В дни пребывания святыни поклониться ей можно с 7:00 до 20:00 часов. Ежедневно сразу после Божественной литургии в соборе будет совершаться молебен с акафистом Божией Матери.

Принесение святыни организуется Синодальным отделом по делам молодежи, по согласованию с комиссией по вопросам принесения святынь при Патриархе Московском и всея Руси, в рамках молодежной просветительской программы «Духовная связь». Пребывание святыни в Симбирской епархии будет сопровождаться обширной образовательной программой для молодежи.

С 23 по 24 июня в кафедральном Спасо-Вознесенском соборе будет пребывать Казанская икона Божией Матери.

6 мая 2024 года в Москве после молебного пения о Победе, которое совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, началось общероссийское принесение Казанской иконы Божией Матери – Всероссийский молебен о Победе. По благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви, новообретённая чудотворная святыня посетит десятки городов России, в том числе Ульяновск-Симбирск.

Встреча иконы состоится в кафедральном Спасо-Вознесенском соборе 23 июня в 7:30. Святыня будет пребывать в кафедральном соборе до 19:00 ч. 24 июня.

Организатором Всероссийского молебна о Победе – общероссийского принесения Казанской иконы Божией Матери – по благословению Святейшего Патриарха Кирилла выступает Комиссия Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь при содействии руководства регионов России и организационной поддержке Всемирного Русского Народного Собора и Фонда Царьград.