Главная / Митрополит / Слово Архипастыря / Обращение Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина к принесению Казанской иконы Божией Матери в Ульяновск

Дорогие братия и сестры!

23 июня, в день Святой Троицы, в Симбирск будет принесена великая святыня — древний московский список Казанской иконы Божией Матери.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла святыня посетит более 100 городов России.

Этот образ написан около 1580 года. По мнению церковных историков, именно эта икона пребывала с народным ополчением Минина и Пожарского в 1612 году, когда Матерь Божия помогла освободить Москву от иноземных захватчиков. С этим образом связывают также победу русского народа в Отечественной войне 1812 года. Несколько веков эта чтимая икона находилась в Казанском соборе на Красной площади Москвы.

23 июня, в 7.30, состоится торжественная встреча древней чудотворной Казанской иконы в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе. Затем будут совершены праздничная Божественная литургия и молебен Божией Матери.  Образ будет пребывать в нашем соборе до 19 часов 24 июня. Около святыни будут совершаться молебны Пресвятой Богородице.

Призываю всех вас принять участие во встрече святыни и общей молитве о том, чтобы Царица Небесная Своим заступничеством и покровительством спасала и защищала русскую землю, хранила русское воинство, наших родных и близких. Чтобы Господь даровал крепкий мир и процветание нашему Отечеству и спасение людям Своим.

Дорогие братия и сестры, ждём вас всех в нашем кафедральном соборе!