Главная / Митрополит / Слово Архипастыря / Поздравление с днем Святой Троицы

Поздравление с днем Святой Троицы

Я от души поздравляю вас Днем Святой Троицы — одним из самых важных праздников православных христиан, который несет в себе великую радость и очень глубокие смыслы.

В этот день мы вспоминаем сошествие Святого Духа на апостолов, которое совершилось на пятидесятый день по Воскресении Христовом. Людям был вручен дар, способный совершенно преобразить человеческое естество. И как благодать Божия соделала из скромных рыбаков пламенных Христовых апостолов, которые разошлись с проповедью Евангелия по всей земле, так и сегодня она просвещает, укрепляет, спасает, дарует вечную жизнь всем, кто стремится исполнить заповеди Христовы.

День Святой Троицы ― это день рождения нашей Церкви. Действием Духа, благодатью Божией все мы становимся членами Церкви как Тела Христова (см.: 1 Кор, 12). Все мы разные люди, и каждый несет в Церкви свое служение, но мы призваны к единству в вере и любви. По слову апостола: “Любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога… Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас” (1 Ин. 4; 7, 12).

Текст богослужения помогает нам понять смысл торжества. В нем так говорится о Святом Духе: Жизнь и Животворящий, Свет и Податель света, благой и Источник благости; Дух премудрости, Дух разума, правый, мыслящий, владычествующий, очищающий согрешения, распределяющий дарования. “Мы Им живем и движемся и существуем” (Деян. 17, 28).

Святой Дух — это и есть сила Божия, которая постоянно присутствует в мире, хранит все Божественное творение. Мы получаем дары Святого Духа, когда молимся, призываем Господа, приносим покаяние, когда мы причащаемся Святых Христовых Таин, прикасаемся к святыням. И этим даром мы спасаемся, то есть обретаем вечную жизнь, к которой стремится каждый христианин.

Желаю всем вам, дорогие братия и сестры, чтобы животворящая благодать Святого Духа коснулась каждого из нас, укрепляя на жизненном пути, подавая силы и радость. Будем стремиться жить с Богом, и Господь не оставит нас.

Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин