Главная / Медиа / События / Совершен чин основания строящегося храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы

Совершен чин основания строящегося храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы

19 июня Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил чин основания строящегося храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в Засвияжском районе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Симбирского епархиального управления иерей Роман Солодко, благочинный второго Симбирского городского округа иеромонах Георгий (Карпов), настоятель храма иерей Захарий Бобров, иерей Максим Шишкин, иерей Валерий Ставровский, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко.

Перед началом богослужения Владыка обратился к собравшимся на молитву:

Поздравляю вас с первым общественным богослужением, совершающимся в этом строящемся храме. Как мы видим, его строительство продвигается довольно успешно, хорошими темпами. Я надеюсь, что мы завершим его общими усилиями. Сейчас мы будем молиться о том, чтобы Господь благословил труды строителей храма, чтобы как можно быстрее он был бы построен и освящен. Я прошу вас быть не только зрителями нашего сегодняшнего события, но и молиться от всей души, искренне и глубоко.

За первым общественным богослужением в строящемся храме молились прихожане храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

Чин основания совершается, когда устроен фундамент нового церковного здания. Во время этого чина молятся о том, чтобы Господь благословил «труды делателей» и начало строительства дома Божия. В фундамент храма устанавливается специальная капсула с грамотой, где указано: когда, в честь какого праздника или святого, при каком Предстоятеле Церкви и епархиальном архиерее, усердием каких благотворителей возводится храм.

Митрополит Лонгин поздравил всех собравшихся с началом возведения нового храма и поблагодарил всех жертвователей:

Дорогие братья и сестры, мы совершили чин основания нового храма. Строителям остается строить, настоятелю – хлопотать вместе со своими помощниками, а всем нам молиться о благопоспешении строительства храма. Еще одно место молитвы, даст Бог, скоро появится в этом районе города, что является большой радостью и благословением Божиим.

По адресу: ул. Камышинская, д. 28А находится временный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы, построенный в 2018 году. 8 июля 2023 года Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил молебен перед началом строительства большого каменного храма. Проект предполагает также строительство административного здания, в котором будут находиться воскресная школа и духовно-патриотический центр.