Главная / Главная Новость / Прошли совещания по вопросу возвращения Церкви исторического здания Симбирского духовного училища

9 июля в Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации состоялось совещание по вопросу передачи имущества религиозного назначения — здания, расположенного по адресу: г. Ульяновск, ул. Архитектора Ливчака, д. 2/1, закрепленного за Ульяновским государственным университетом, в собственность Симбирской епархии Русской Православной Церкви, а также о проработке вопроса строительства учебно-лабораторного корпуса медицинского факультета УлГУ. Совещание возглавил заместитель министра А.Р. Гатиятов. Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин принял участие в совещании по видеосвязи.

Среди участников совещания были также сотрудники правового управления Московской Патриархии, правительства Ульяновской области, ректор Ульяновского госуниверситета Б.М. Костишко (по видеосвязи), представители Министерства финансов РФ и других ведомств.

Затем состоялась рабочая встреча Митрополита Лонгина с заместителем губернатора Ульяновской области А.М. Коробко и ректором УлГУ Б.М. Костишко. Участники встречи осмотрели помещения бывшего духовного училища для решения вопроса о его поэтапном возвращении Церкви, а также корпус УлГУ на ул. Пушкинская, 4А, где планируется частично разместить в новом учебном году медицинский факультет.

— Здание духовного училища строилось в 1891 – 1893 годы именно для духовного учебного заведения, с учетом всех его нужд. Там находились храм во имя равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славян, классы для занятий и общежитие воспитанников. Согласно федеральному закону № 327 («О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности»), это здание подлежит возвращению Церкви. В июне 2023 года поручением Правительства Российской Федерации было предписано обеспечить передачу исторического здания Симбирского духовного училища епархии до декабря 2023 года. Однако до сих пор этот вопрос не решен.

В настоящий момент Министерство науки и высшего образования РФ предлагает передать здание в собственность Симбирской епархии с сохранением части помещений за УлГУ.  На сегодняшней встрече мы начали обсуждение того, какие именно помещения и на какой срок предлагается оставить за университетом, и какие выделить епархии. Наша совместная работа по этому вопросу будет продолжена, — отметил Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.

Владыка сообщил, что епархия планирует вновь использовать здание по первоначальному назначению: разместить в нем духовную школу – Центр подготовки церковных специалистов Симбирской епархии.