Главная / Хроника / Молебен и панихида во Владимирском храме поселка имени Карамзина

Молебен и панихида во Владимирском храме поселка имени Карамзина

28 июля, в День Крещения Руси, председатель епархиального отдела по связям с учреждениями здравоохранения, настоятель храма святого праведного Филарета Милостивого г. Ульяновска иерей Димитрий Субботин совершил молебен и панихиду в храме во имя святого равноапостольного великого князя Владимира поселка имени Карамзина .

На богослужении присутствовали жители поселка, сестры милосердия, врачи и пациенты Ульяновской областной клинической психиатрической больницы имени В.А. Копосова.

Затем отец Димитрий совершил панихиду у могилы земского психиатра Василия Копосова, чье имя сегодня носит психиатрическая больница в поселке имени Карамзина.

Священник поблагодарил всех, кто пришел на богослужение и рассказал об истории храма и больницы.

***

Каменная однокупольная без колокольни церковь во имя святого равноапостольного великого князя Владимира была построена в ноябре 1900 г. в юго-восточной части больничного комплекса Карамзинской колонии душевнобольных.

Церковь и комплекс зданий колонии были построены на завещанный капитал сенатора, тайного советника, члена консультации при министерстве юстиции Владимира Николаевича Карамзина – младшего из сыновей историографа Николая Михайловича Карамзина. Проект, составленный архитектором Михаилом Григорьевичем Алякринским, был утвержден в Симбирской духовной консистории.

Церковь была освящена 12 (25) апреля 1901 г. ключарем Троицкого кафедрального собора протоиереем Михаилом Троицким.

В 1923 г. храм был закрыт. Затем был снесен купол, а в помещении бывшей церкви открыт клуб при больнице, просуществовавший до 1984 г.