Главная / Главная Новость / «Наша цель – восхождение на Небеса»: начался многодневный крестный ход

«Наша цель – восхождение на Небеса»: начался многодневный крестный ход

В Симбирской епархии возрождается старинная добрая традиция крестного хода, который посвящен святителю Николаю Чудотворцу. Он завершится 11 августа, в день рождества святителя Николая, на Никольской горе в р.п. Сурское. Каждый раз это событие оставляет у всех его участников добрые воспоминания и радость. Вот и сегодня, 2 августа, в день памяти пророка Илии, в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы в с. Большие Ключищи за богослужением молились о том, чтобы Господь благословил всех, кто хочет принять участие в таком благом деле.

Божественную литургию совершил благочинный Новоульяновского округа Симбирской епархии иерей Николай Генсицкий в сослужении настоятеля храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Большие Ключищи иерея Максима Пичугина, иерея Сергия Чамышева, диакона Иоанна Косякова.

— Мы с вами сегодня собрались в этом храме не случайно. Здесь находятся те, кто имеет силы, желание и усердие направить «стопы своя ко Господу» в прямом смысле этого слова. Очень здорово и символично, что крестный ход начинается в день памяти пророка Илии. Мы знаем из жития, что пророк Илия «возшел на небо». Это то, чего мы все хотим. Ради этого Господь создал нас, ради этого мы стали христианами — чтобы пребывать вместе с Ним в Царствии Божием. Наша цель — восхождение на Небеса. Интересно, что и наш крестный ход движется на гору, имеет духовный символизм, который напоминает о цели этого молитвенного шествия — чтобы душа наполнилась, и в наших глазах светилась радость богообщения. Всем желаю благого крестного хода!

В крестный ход отправились около 100 участников разного возраста.

Крестный ход сопровождают помощники: медработники, повара, водители, которые также посвящают свое свободное время трудам ради Бога и ближнего.

Весь свой путь крестоходцы проходят с молитвой, ежедневно участвуют в Божественной литургии, исповедуются и причащаются Святых Христовых Таин.

Крестный ход пройдет по маршруту: с. Большие Ключищи – с. Елшанка – с. Ляховка – р.п. Майна – с. Анненково-Лесное – р.п. Вешкайма – р.п. Карсун – с. Б.Кандарать – Никольская гора р.п. Сурское.