Главная / Медиа / События / Начинается прием работ для участия в международном конкурсе детского творчества «Красота Божьего мира»

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, стартовал международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира: времен связующая нить», посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Конкурс проводится в рамках Международных Рождественских образовательных чтений. Его организаторы — Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви и автономная некоммерческая организация Центр образовательных и культурных инициатив «Поколение». Проект реализуется при поддержке Фонда президентских инициатив. Конкурс проводится среди учащихся общеобразовательных организаций, среднего профессионального обучения, организаций дополнительного образования, воскресных школ. В жюри входят сотрудники Синодального отдела, члены Российской академии художеств, Союза художников России.
    Заявки на региональный этап конкурса принимаются с 1 августа по 1 ноября 2024 года в отделе религиозного образования и катехизации Симбирской епархии. Из присланных работ жюри отберет 30 победителей в двух возрастных категориях с 9 до 12 лет и с 13 до 17 лет, в четырех номинациях:
    – «Основная тематика»;
    – «Православная икона»;
    – «Роспись по фарфору»;
    – «Рассказ».

В январе 2025 года оргкомитет конкурса организует приезд победителей в Москву и Санкт-Петербург. Их ожидают культурная программа и посещение музеев, посвященных истории Великой Отечественной войны. Награждение состоится на церемонии закрытия Рождественских чтений в Храме Христа Спасителя города Москвы.
    Подробная информация на сайте http://еороик.рф/