Главная / Медиа / События / День памяти преподобного Макария: Митрополит Лонгин принял участие в торжествах в Макариево-Унженском монастыре

В день памяти преподобного Макария Унженского, Желтоводского, Митрополит Лонгин принял участие в торжествах в Макариево-Унженском Свято-Троицком мужском монастыре г. Макарьева (Галичская и Макарьевская епархия Костромской митрополии).

6 августа, в канун дня памяти святого, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин и Епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершили Всенощное бдение с литией в Макариевской церкви монастыря.

7 августа Божественную литургию в Троицком соборе монастыря совершили Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, Епископ Тарский и Тюкалинский Викентий и Епископ Галичский и Макарьевский Алексий. Архипастырям сослужили наместник обители, благочинный монастырей Галичской епархии игумен Варфоломей (Коломацкий), благочинный 2-го Симбирского городского округа Симбирской епархии иеромонах Георгий (Карпов), насельники обители и гости торжеств в священном сане.

По завершении Литургии было совершено славление преподобному Макарию Желтоводскому, Унженскому.

За праздничными богослужениями пел архиерейский мужской хор Симбирской епархии под управлением регента Романа Хитёва.

По окончании службы братию монастыря и собравшихся на торжества паломников поздравили с престольным праздником обители Митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт и Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.

— Уже много лет я с большой радостью всегда приезжаю к преподобному Макарию, чтобы совершить здесь Литургию. Так сложилось, что внутренне он мне очень близок, — отметил Митрополит Лонгин.

Владыка поблагодарил Митрополита Ферапонта и Епископа Алексия за приглашение на торжества и пожелал всем заступничества преподобного Макария.

***

Преподобный Макарий Желтоводский, Унженский родился в 1349 году в Нижнем Новгороде. В двенадцать лет он тайно ушел от родителей и принял иноческий постриг в Нижегородской Печерской обители от святого Дионисия (впоследствии архиепископа Суздальского; † 1385).

Затем Макарий удалился на берег реки Волги и подвизался здесь в пещере близ озера Желтые воды. К нему собрались любители безмолвия, и в 1435 году он основал обитель во имя Пресвятой Троицы, где проповедовал христианство окрестным черемисам и чувашам, крестил магометан и язычников. В 1439 году казанские татары разорили обитель, преподобного Макария взяли в плен. Из почтения к его благочестию хан отпустил святого из плена и вместе с ним освободил 400 христиан, но взял с преподобного слово не селиться при Желтом озере. Преподобный Макарий отправился за 240 верст в галичские края, поставил в 15 верстах от города на берегу озера Унжа крест и основал новую обитель. На пятом году своей жизни в Унже преподобный Макарий заболел и преставился ко Господу в возрасте 95 лет. Еще при жизни он отличался многими благодатными дарами; после кончины многие получали исцеление от его мощей.

В ХХ веке монастырь пережил десятилетия запустения и поругания. Монастырская жизнь в нем возобновлена в 1993 году. В Макариевском храме почивают мощи преподобного Макария Унженского.