Главная / Главная Новость / Поздравление духовенства Симбирской епархии

Поздравление духовенства Симбирской епархии

В день Преображения Господня Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин отмечает годовщину архиерейской хиротонии.

19 августа 2003 года в Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II рукоположил настоятеля Московского Подворья Троице-Сергиевой Лавры архимандрита Лонгина во епископа Саратовского и Вольского.

В канун праздника Преображения после богослужения в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска Владыку поздравили духовенство, сотрудники Епархиального управления, прихожане храмов города.

От лица духовенства архипастыря приветствовал благочинный первого Симбирского городского округа протоиерей Николай Архангельский:

– Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

Сегодня Вы празднуете 21-ю годовщину своей епископской хиротонии. В этот памятный для Вас день, примите сердечные поздравления от духовенства Симбирской епархии! Мы сорадуемся ныне с Вами этому событию. С 2020 года Вы несете многотрудное служение в Симбирской епархии. За эти годы Вы стали добрым пастырем для всех нас, примером служения высоким идеалам христианства.

Под Вашим руководством осуществляется сложнейшая работа по восстановлению и освящению разрушенных храмов, развитию приходов и монастырей, совершенствуется структура епархии, укрепляются связи с государственными и общественными организациями.

Всё более глубокими становятся церковные проекты в таких общественно-значимых областях, как духовно-нравственное воспитание молодёжи, социальное служение и благотворительность, охрана здоровья, защита семьи, материнства и детства. На новый уровень поднимается религиозное образование и миссионерская деятельность.

Вы совершаете благолепные службы в самых удалённых приходах и заботитесь о каждом храме Симбирской епархии. Даже в старинных полуразрушенных храмах звучит церковное пение и совершается Святая Евхаристия.

Вы несете людям благую весть о Христе и обращаетесь к пастве и духовенству не только во время богослужения, но и посредством современных СМИ. Вы доступным языком рассказываете о Церкви, о том, как её полюбить, как жить по Евангелию в нашей повседневной жизни и какой должна быть внутренняя сокровенная жизнь христианина.

Ваши духовные советы всегда несут созидательную силу, потому что Вы имеете глубокие всесторонние знания и огромный опыт монашеской жизни. Вы прошли все степени послушания, преумножив свои таланты, и справедливо к Вам можно отнести слова Господа Иисуса Христа: «В малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего».

Испрашивая Вашего святительского благословения и Ваших святых молитв, желаем Вам, дорогой Владыко, здоровья и сил, столь необходимых в Ваших нелегких архипастырских трудах, в Вашем служении на благо святой Церкви Русской и нашего возлюбленного Отечества!