Главная / Главная Новость / «Призваны к тому, чтобы преображать наши души»: в Симбирской епархии отметили праздник Преображения Господня

19 августа — великий двунадесятый праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В канун праздника Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска.

В день Преображения Митрополит Лонгин отмечает годовщину архиерейской хиротонии: она состоялась в 2003 г. в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

По окончании богослужения благочинный 1-го Симбирского городского округа протоиерей Николай Архангельский поздравил Владыку Лонгина с памятной датой от имени духовенства Симбирской епархии:

— Сегодня Вы празднуете 21-ю годовщину своей епископской хиротонии. Мы сорадуемся ныне с Вами этому событию. С 2020 года Вы несете многотрудное служение в Симбирской епархии. За эти годы Вы стали добрым пастырем для всех нас, примером служения высоким идеалам христианства. Под Вашим руководством осуществляется сложнейшая работа по восстановлению и освящению разрушенных храмов, развитию приходов и монастырей, совершенствуется структура епархии, укрепляются связи с государственными и общественными организациями. Вы совершаете благолепные службы в самых удалённых приходах и заботитесь о каждом храме Симбирской епархии. Даже в старинных полуразрушенных храмах звучит церковное пение и совершается Святая Евхаристия. Вы несете людям благую весть о Христе и обращаетесь к пастве и духовенству не только во время богослужения, доступным языком рассказываете о Церкви, о том, как её полюбить, как жить по Евангелию в нашей повседневной жизни и какой должна быть внутренняя сокровенная жизнь христианина. Ваши духовные советы всегда несут созидательную силу, потому что Вы имеете глубокие всесторонние знания и огромный опыт монашеской жизни. Желаем Вам, дорогой Владыко, здоровья и сил, столь необходимых в Ваших нелегких архипастырских трудах, в Вашем служении на благо святой Церкви Русской и нашего возлюбленного Отечества!

18 августа, в день Преображения, Митрополит Лонгин совершил в Спасо-Вознесенском соборе Божественную литургию и совершил освящение «начатков плодов» нового урожая. Это древняя традиция Церкви, смысл которой — в благодарности Богу за Его дары.

Митрополита Лонгина тепло поздравили с памятным торжеством духовенство и миряне Симбирской епархии, монашествующие, сотрудники Епархиального управления, учащиеся Центра подготовки церковных специалистов, участники движения «Симбирская православная молодежь», прихожане храмов города.

Владыка поздравил собравшихся с праздником Преображения и напомнил о его духовном смысле:

— Преобразившись на Фаворской горе, Господь наш Иисус Христос показал ученикам славу Свою, которую имел от начала мира. И мы с вами призваны к тому, чтобы преображать наши души, очищать их от всякой греховной скверны, становиться как можно ближе по своему существу  к нашему Спасителю, ведь пребывание с Ним и есть цель христианской жизни.

Владыка поблагодарил духовенство епархии за самоотверженный труд по созиданию дома Божия, Церкви Христовой, всех помощников приходов, прихожан симбирских храмов:

— Сердечно благодарю всех, поздравивших меня в эти дни с годовщиной хиротонии! Могу только поклониться всем вам и попросить ваших молитв и впредь обо мне, недостойном. В свою очередь желаю всем помощи Божией, здоровья, успехов каждому в том деле, на которое поставил нас Господь! Пусть «ими же веси судьбами» Господь спасет, сохранит и помилует всех нас!

***

Праздник Преображения Господня посвящен событию, описанному в Евангелии (Мф. 17, 1–6; Мк. 9, 1–8; Лк. 9, 28–36).  Господь Иисус Христос взял с собой на гору Фавор учеников – Петра, Иакова и Иоанна. Во время молитвы на вершине горы Христос преобразился перед апостолами: лицо Его просияло, как солнце, а одежды стали белыми, как свет. Два великих ветхозаветных пророка — Илия и Моисей — явились и беседовали с Господом. Голос Бога Отца свидетельствовал о Сыне: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте (Мф. 17, 5). Согласно Евангелию, это событие совершилось незадолго до Крестных страданий Спасителя. Он приоткрыл апостолам Свою Божественную природу, укрепив их в вере перед Своей Голгофой. Согласно святоотеческим толкованиям, фаворский свет — это видимый образ преображения всей человеческой природы в Царствии Небесном.