Главная / Медиа / События / В Ульяновске пройдет фестиваль колокольного звона

В Ульяновске пройдет фестиваль колокольного звона

8 сентября в Ульяновске пройдет традиционный VI Межрегиональный фестиваль колокольного искусства имени святого благоверного великого князя Александра Невского. Организаторы фестиваля — Симбирская епархия и министерство культуры Ульяновской области.

Фестиваль в этом году будет проходить на двух площадках. В 12:00 по окончании праздничной Литургии на площади перед Спасо-Вознесенским кафедральным собором начнется колокольный концерт.

В первой части фестиваля свои колокольные звоны участники исполнят на большой колокольне собора, где среди находящихся колоколов имеется колокол весом 6 тонн. Своим мастерством вас порадуют ведущие звонари из Москвы, Ярославля, Казани, Самары. Традиционно участником фестиваля станет главный звонарь Ярославской епархии с 30-ти летним опытом— Владимир Дегтярев.

В 14.00 на Соборной площади в рамках дня города Ульяновска состоится звон-концерт. Из Новосибирска для участия в празднике колокольного искусства впервые приедет специалист-кампанолог, кандидат искусствоведения, звонарь Алексей Талашкин. В фестивале также примут участие выпускники Симбирской епархиальной школы колокольного звона. Звонари продемонстрируют свои умения на двух переносных звонницах.