Главная / Медиа / События / В Центре подготовки церковных специалистов Симбирской епархии начался учебный год

Началом нового учебного года стало богослужение: Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил 1 сентября Божественную литургию и молебен в храме во имя святой равноапостольной Марии Магдалины при Мариинской гимназии г. Ульяновска. За богослужением молились преподаватели и воспитанники центра.

— Современному священнику крайне необходимо хорошее светское и духовное образование для того, чтобы иметь возможность ответить на вопросы людей, уметь их привести к Богу. Однако еще более необходимы пастырю, как и во все времена, крепкая вера и милующее сердце, чтобы его собственная христианская жизнь и любовь к Церкви Христовой были живым примером для людей, — отметил, обращаясь к воспитанникам центра, Митрополит Лонгин.

2 сентября начался учебный процесс на всех направлениях подготовки.

— Знания, полученные в стенах нашего центра, должны быть ориентиром, на который смогут опираться те, кто хочет идти по тернистому пути ко спасению. Каждый из нас призван не только к учебе, но и к служению: через свои поступки, через свою жизнь мы должны свидетельствовать о любви Христовой. Желаю преподавателям и слушателям центра применять свои знания на практике, научиться приводить людей к Богу, — сказал директор центра иерей Даниил Гасников.

В 2024 году по итогам вступительных испытаний 12 абитуриентов были зачислены на пастырское отделение, 22 — на церковно-певческое отделение.

На направление подготовки «Церковный специалист единого профиля» были зачислены 30 абитуриентов.

Набор 2024 года стал третьим в Центре подготовки церковных специалистов, где сегодня обучаются 145 студентов.