Главная / Медиа / События / Участники пресс-конференции рассказали о программе празднования дня города и 200-летия Троицкого собора

6 сентября в издательском доме «Ульяновская правда» прошла пресс-конференция, посвященная 200-летию Троицкого собора и празднованию Дня города.

В конференции приняли участие депутат Законодательного собрания Ульяновской области, руководитель Симбирского отделения ИППО Василий Гвоздев, благочинный первого Симбирского городского округа протоиерей Николай Архангельский, почетный архитектор России, вице-президент Союза архитекторов России Александр Капитонов, заместитель начальника управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска Ольга Слепова.

Участники пресс-конференции рассказали о предстоящих торжествах, посвященных 200-летию Троицкого собора и дню города Ульяновска, которые состоятся с 6 по 8 сентября.

В своем вступительном слове Василий Гвоздев, рассказывая об истории создания Троицкого собора и симбирского ополчения, подчеркнул, что сейчас как никогда очень важна тема духовности и молитвы:

— Множество добровольцев уходили в 1812 году с Соборной площади на войну с Наполеоном. Порядка ста различных наград получили наши соотечественники. Троицкий собор строился на пожертвования народа, это был народный храм. Память об этом величественном храме — это память о наших предках. Симбиряне сражались и в битве при Бородино, и в Великую Отечественную войну, сражаются и сейчас. Мы хотим, чтобы все увидели, что город Ульяновск — это город с хорошим прошлым, что в нем живут и жили добрые и сильные люди. При поддержке военно-исторического общества кафедра истории Ульяновского педагогического университета откроет свои аудитории в сентябре-октябре для более детального ознакомления с историей того периода. Эту информацию мы будем также продвигать в школах, на уроках «Разговоры о важном».

— О значении храма в жизни человека замечательно говорит святитель Феофан Затворник: «Родилось дитя — оно возрождается к новой жизни в храме; согрешит кто — очищается от скверны в храме; в путь дорогу собирается кто — напутствуется молитвами в храме; умер кто — тело его провожается на покой из храма, а о душе его возносится ходатайственная молитва в храме, — поделился протоиерей Николай Архангельский. — Если мы не хотим обезличиться, раствориться и исчезнуть как народ, то непременно должны беречь святыни, благоговейно чтить их и учить этому детей с младенчества. Свято чтить память наших благочестивых предков. Не осквернять их могилы. Ведь на кладбищах центральной части города стоят развлекательные центры, на центральной площади Ульяновска под асфальтом покоится прах Симбирских архиереев и уважаемых жителей города. И над ними происходят гуляния. Это недопустимо.

Протоиерей Николай напомнил всем присутствующим о мероприятиях, которые организует Симбирская епархия: освящении поклонного креста на Соборной площади и походной церкви, которую передадут нашим воинам в зону СВО, фестивале колокольного звона и других.

Александр Капитонов сообщил, что на Соборной площади начался монтаж выставочного проекта под названием — «Пять веков Симбирска-Ульяновска».

— Стенды будут посвящены истории Троицкого собора и Симбирского ополчения. На одном из них будет размещена информация о командире симбирского полка Павле Ложкареве. Он лично закрыл собою Кутузова и получил такое же ранение, как и у великого полководца. Жители и гости города смогут ознакомиться с цифровыми копиями подлинных документов и чертежей Троицкого собора, предоставленных Российским историческим архивом. На стендах также будет представлен план собора с личными пометками императора Александра I.

— Программа праздника, посвященная 200-летию Троицкого собора, будет действительно яркая и абсолютно необычная. Благодаря сотрудничеству с союзом архитекторов она стала научно-исследовательской. Выставка «Пять веков Симбирска-Ульяновска» — роскошный, дизайнерский проект. Уже на стадии монтажа выставка привлекла особое внимание горожан и вызвала споры о важности события, а это и есть признак включенности граждан в жизнь города, — отметила Ольга Слепова.

Ольга Михайловна также рассказала о рабочей тетради «Троицкий собор — первое украшение города» для детей среднего и старшего школьного возраста. В издании представлена информация о симбирском ополчении Отечественной войны 1812 года, об истории строительства собора, об архитекторе М.П. Коринфском. В тетради приведены задания и вопросы для самостоятельной работы, а также список литературы, рекомендуемой для прочтения.