Главная / Медиа / События / Прошла презентация уникальных изданий, посвященных Троицкому кафедральному собору Симбирска

7 сентября в Ульяновском областном художественном музее прошла презентация изданий, посвященных 200-летию со дня основания Троицкого кафедрального собора Симбирска.

Встречу-презентацию открыл Смешанный хор Спасо-Вознесенского собора, который исполнил несколько духовных песнопений.

Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин отметил, что проводимые торжества призваны актуализировать память об истории Симбирска, Троицкого собора, симбирского ополчения 1812 года. Владыка поблагодарил архитектора Александра Михайловича Капитонова, главного редактора журнала «Мономах» Ольгу Георгиевну Шейпак, авторов специального выпуска журнала, ульяновских краеведов:

— Выпущенные издания — это наглядное знакомство с собором и очень большая помощь для тех, кто чувствует себя наследниками великой русской истории, которую нельзя забыть или «отменить». Что касается собора, — хотелось бы не только вспоминать собор, но служить в нем, и молиться, — но как благословит Господь.

Заместитель председателя правительства Ульяновской области Вадим Андреев отметил, что симбирская святыня — Троицкий собор — стоял в одном ряду с жемчужинами мировой архитектуры.

Зампредседателя правительства Игорь Егоров напомнил, что архитектурный «собрат» симбирского Троицкого собора, творение архитектора М.П. Коринфского — Воскресенский собор в Арзамасе — возрожден и действует.

Главный редактор журнала «Мономах» Ольга Шейпак рассказала о работе над спецвыпуском, посвященным собору и симбирскому ополчению. Она отметила, что эта тема вызвала большой отклик среди ульяновских краеведов и исследователей. Были впервые опубликованы архивные материалы о проекте Троицкого кафедрального собора Симбирска, о путешествии императора Александра I по России, в ходе которого государь принял участие в чине основания Троицкого храма.

Ведущий презентации — депутат Законодательного собрания Ульяновской области, руководитель Симбирского отделения ИППО Василий Гвоздев  — отметил, что этот исторический номер журнала очень востребован, он передается в школы, вузы, библиотеки.

Почетный архитектор России, вице-президент Союза архитекторов России Александр Капитонов представил уникальное издание, подготовленное под его руководством: «Троицкий кафедральный собор города Симбирска. Альбом чертежей». Альбом знакомит с цифровыми копиями подлинных документов и чертежей Троицкого собора, предоставленных Российским историческим архивом, с личными пометками императора Александра I.

Альбом чертежей был передан представителям правительства и законодательного собрания Ульяновской области, государственного архива, областной научной библиотеки и вузов города.

Директор Ульяновского областного художественного музея Анна Карвалейру передала Митрополиту Лонгин копию иконы Усекновения главы Иоанна Предтечи, которая была написана для симбирского ополчения в 1812 году, затем хранилась в Троицком соборе, а теперь находится в коллекции музея. Владыка напомнил, что 8 сентября на Соборной площади состоится освящение воссозданной походной церкви ополчения, которая вскоре будет передана сегодняшним симбирским воинам.

По завершении презентации ее участники познакомились с выставкой «Пять веков Симбирска-Ульяновска» и инсталляциями, установленными на Соборной площади: они помогают представить, как выглядел Троицкий кафедральный собор на своем историческом месте.