Главная / Медиа / События / В Симбирске прошли исторические экскурсии посвященные 200-летию со дня основания Троицкого собора

7 сентября в Ульяновске прошли исторические экскурсии, посвященные 200-летию со дня основания в Симбирске Свято-Троицкого кафедрального собора.

В ходе экскурсии сотрудник епархиального исторического отдела, краевед Ольга Новосад, участники движения «Симбирская православная молодежь» старший научный сотрудник музея им. А.А. Пластова Антон Долматов и режиссер Анастасия Новоселова рассказали собравшимся об истории и архитектуре Свято-Троицкого собора и о героях, мужественно защищавших наше Отечество в 1812 году, в честь которых он и был возведён.

— Я акцентирую внимание на духовной составляющей, напоминая об истории епархии в контексте нашего края, — отметила Ольга Новосад. — Рассказываю о служителях, о тех, кто покоится в месте, где стоял первый Троицкий собор. Здесь нес свой пастырский подвиг будущий священномученик отец Александр (Телемаков). Не могу не упомянуть о попытках 2005 года возобновить строительство собора.

Антон Долматов рассказал о талантливом поэте и историке Денисе Давыдове, создателе известных партизанских отрядов. Отметил также большую участь в создании и формировании Симбирского ополчения знаменитых дворян.

Анастасия Новоселова поделилась историей  создания, разрушения и современных попытках восстановления собора, который когда-то гордо возвышался над Симбирском.

— Многие в те времена приезжали в Симбирск по Волге и приближаясь к берегу, могли насладиться величественным видом Троицкого собора, за которым открывался архитектурный ансамбль других храмов и монастырей. Можно сказать, что собор был центральной, знаковой частью нашего города, которым все несомненно гордились. Отмечая сейчас 200 лет основания Троицкого собора, мы хотим восстановить символическую духовную связь поколений, просветить горожан, донести до них правду о святости места, в котором живем.