Главная / Главная Новость / Митрополит Лонгин освятил поклонный крест на месте разрушенного собора и походный храм

8 сентября Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил освящение поклонного креста на Соборной площади. Новый крест был установлен на месте алтаря разрушенного Николаевского собора. Вместе с Троицким («летним») собором Николаевский («зимний») составлял единый кафедральный комплекс.

Владыка напомнил, что в Николаевском соборе находилась усыпальница симбирских святителей. Здесь были погребены архиепископ Феодосий (Озеров; † 1858), епископ Евгений (Сахаров-Платонов; † 1888), епископ Варсонофий (Охотин; † 1895), епископ Гурий (Буртасовский; † 1907).

Затем Митрополит Лонгин освятил походный палаточный храм во имя пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна:

— Это копия той походной церкви, которая в 1812 году была сделана гражданами Симбирска для воинов Симбирского ополчения. После освящения она будет отправлена сегодняшним воинам в зону боевых действий. Помолимся, чтобы Господь сохранил их на всех путях их жизни, чтобы как можно быстрее закончилось сегодняшнее кровопролитное противостояние.

Секретарь Симбирской епархии иерей Роман Солодко рассказал о том, как возникла идея воссоздания походного храма:

— В ходе подготовки к празднованию 200-летия со дня закладки Троицкого собора Александр Михайлович Капитонов, директор ООО «Симбирскпроект», вносил много предложений, в том числе и о воссоздании походной церкви. Эту инициативу поддержал благотворитель Игорь Владимирович Любченков, возрождение походного храма стало возможным благодаря его усердию. В сложных фронтовых условиях потребность в храмах значительно выше, чем в мирное время. Ребята, участвующие в боевых действиях, с особым трепетом относятся к вере и к беседам со священником. Они нуждаются в богослужениях. Поэтому сейчас в местах расположения воинских частей строятся храмы, возрождаются походные церкви.