Главная / Медиа / События / «Пробудить душу к молитве»: в Ульяновске прошел фестиваль колокольного искусства

8 сентября в Ульяновске прошел VI межрегиональный фестиваль колокольного искусства имени святого благоверного князя Александра Невского.

Программа фестиваля был представлена на двух площадках: первая часть прошла на площади перед Спасо-Вознесенским собором г. Ульяновска. Свои звоны звонари исполнили на большой колокольне собора. Вторая часть прошла Соборной площади, где были установлены переносные звонницы.

Открыл фестиваль на площади перед Спасо-Вознесенским собором «Симбирским соборным звоном» руководитель школы звонарей при Симбирской епархии Глеб Кудасов.

Ключарь Спасо-Вознесенского собора иеромонах Иларион (Хроль) зачитал приветственное слово Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина к участникам фестиваля:

Как и прежде, так и сейчас, колокольный звон напоминает людям, даже находящимся пока еще вне храмов, о Боге и святых, вере и покаянии, о смерти и бессмертии. Не случайно его называют голосом Церкви, голосом Божиим. Колокольный звон стал одним из символов России и русской культуры. Традиции звона, возникшие в разное время, в разных областях нашей страны, отличаются друг от друга. И мы благодарны вам, дорогие участники фестиваля, за возможность познакомиться с этим богатством церковной и национальной культуры.

Все участники фестиваля были отмечены благодарственными письмами Митрополита Лонгина.

Участие в фестивале принимали не только взрослые, опытные звонари, но и дети, которые делают большие успехи в этом красивом и нелегком деле. Свое мастерство показали ученицы Образцового ансамбля колокольного звона «Самарские звонари» София Зенюк и Анна Белоусова. Особенность фестиваля заключалась еще и в том, что на нем выступили выпускники школы звонарей при Спасо-Вознесенском кафедральном соборе. «Сибирским праздничным звоном» поприветствовал всех гость из Новосибирска — кандидат искусствоведения, звонарь, руководитель Сибирского центра колокольного искусства Алексей Талашкин. Звонарь Спасо-Вознесенского собора г. Ульяновска Мария Косачевская продолжила выступление исполнив «Традиции Новодевичьего монастыря».

Сегодня мы собрались здесь, чтобы подарить праздник нашим прихожанам, жителям и гостям города. — отметил Глеб Кудасов. — Это праздник различных, разнообразных звонов. Может быть, колокола сегодня прозвучали немножко за рамками принятых канонов. География фестиваля в этом году очень широкая: Сибирь, Самара, Москва, Санкт-Петербург. Колокол — это не только инструмент для извлечения звука, это ещё и предмет искусства. Хочется, чтобы люди больше знали о колокольном искусстве, обращали внимание на детали, на орнаменты, на историю. Сегодня символично фестиваль колокольного звона совпал с торжественными мероприятиями, связанными с 200-летием основания Троицкого собора в Симбирске. Колокольный звон словно музыка прошлого, исторически связующий разные эпохи голос. Мы, звонари, служим Церкви и Богу, и наша задача пробудить душу человека к молитве. Пусть этот фестиваль станет таким добрым продолжением в большом деле спасения!