Главная / Главная Новость / В день 200-летия со дня основания Свято-Троицкого собора прошло соборное богослужение архиереев Симбирской митрополии

8 сентября в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе состоялось торжественное соборное архиерейское богослужение. В этот воскресный день Православная Церковь отмечает день празднования Сретения Владимирской иконы Божией Матери, чтит память святых мучеников Адриана и Наталии.

Божественную литургию в соборе совершили Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Епископ Барышский и Инзенский Филарет и Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор.

Архипастырям сослужили секретарь Симбирского Епархиального управления иерей Роман Солодко, настоятель Михаило-Архангельского монастыря Александровской епархии в г. Юрьев-Польский игумен Афанасий (Селичев), протоиерей Илия Кузнецов, протоиерей Сергий Ефремов, протоиерей Николай Архангельский, иеромонах Георгий (Карпов), иерей Николай Генсицкий, иерей Владимир Маняков, иеромонах Иларион (Хроль), иерей Дионисий Мухлынин, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко, диакон Александр Шевченко.

За богослужением пели любительские хоры храмов Симбирской епархии: хор Воскресенско-Германовского храма под управлением регента Юлии Шевченко, хор храма во имя святого апостола Андрея Первозванного под управлением регента Елены Мамоновой и хор храма в честь Сошествия Святого Духа на апостолов под управлением регента Софьи Узалуковой.

По завершении Литургии было совершено славление святой блаженной Матроне Московской, мощи которой в эти дни пребывают в Спасо-Вознесенском соборе.

Игумен Афанасий (Селичев) передал Митрополиту Лонгину икону святителя Афанасия, епископа Ковровского.

Митрополит Лонгин рассказал об истории праздника Сретения Владимирской иконы Божией Матери и поблагодарил хоровые коллективы, исполнявшие песнопения за богослужением:

Сегодня празднование в честь Владимирской иконы Божией Матери — день ее Сретения, то есть встречи, в Москве. В 1395 году из Владимира эту святыню перенесли в Москву для того, чтобы жители могли помолиться Пресвятой Богородице об избавлении города от очередного вражеского нападения, от войск Тамерлана. Жители столицы во главе с митрополитом слезно молились перед Владимирской иконой Божией Матери, и враг отступил. В память об этом событии на том месте, где москвичи встретили Владимирскую икону, был основан Сретенский монастырь.

Митрополит Лонгин отметил также, что принесение ковчега с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской состоялось в рамках просветительского хорового проекта «Ритмы веры». Поэтому за богослужением пели любительские хоры Симбирских храмов. Владыка поблагодарил всех участников хоровых коллективов за достойное пение во время Божественной литургии.

Богослужение посетил губернатор Ульяновской области Алексей Русских. Глава региона поздравил прихожан собора с отмечаемыми в Ульяновске 8 сентября памятными датами  — Днем города и 200-летием со дня основания Свято-Троицкого кафедрального собора Симбисрка:

Эти праздничные дни объединяют нас, особенно в это крайне непростое время. Благодарю Вас, Владыка, и всех священнослужителей за огромную работу по укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей. Желаю всем мира и добра!

Митрополит Лонгин вручил памятные медали «200 лет со дня основания Свято-Троицкого кафедрального собора города Симбирска» губернатору Алексею Русских, Епископу Филарету и Епископу Диодору.

Владыка отметил, что дата празднования 200-летия со дня основания Троицкого собора является одновременно радостной и грустной:

Мы празднуем юбилей со дня основания собора, которого уже нет. Это большая утрата, большое горе. Наши недалекие предки своими руками уничтожали святыни нашего народа. Сейчас любят повторять библейские слова о том, что наступило «время собирать камни». Будем молиться о том, чтобы все «разбросанные камни» были собраны. Но самое главное — были бы собраны человеческие души вокруг Христа и тех ценностей, которые являются главными для нашего народа на протяжении тысячи лет.