Обращение в связи с празднованием 200-летия со дня основания Троицкого кафедрального собора Симбирска и 35-летия со дня возрождения Симбирской-Ульяновской епархии

Дорогие  братия и сестры!

8 сентября в Ульяновске отмечается день города. Я от всей души поздравляю с этим праздником жителей областного центра, всех, кто любит свой родной город и трудится ради его благополучия и процветания!

В этом году день города совпал со значимой памятной датой ― 200-летием со дня основания Троицкого кафедрального собора Симбирска. Почему мы вспоминаем сегодня это событие, и почему оно важно для нас, жителей сегодняшнего Симбирска-Ульяновска?

Роль кафедрального собора в жизни города была огромной. На протяжении века он объединял многие поколения горожан, приходивших сюда и в горе, и в радости. Можно было бы назвать кафедральный собор сердцем города: это было место, где не только совершались многолюдные богослужения, возносились молитвы о граде Симбирске и его жителях, но и отмечались важнейшие события в жизни города и государства.

Симбирский Троицкий собор был построен в благодарность Богу за победу в Отечественной войне 1812 года и в память воинов Симбирского ополчения. Русские люди хорошо понимали значение победы над наполеоновским войском, которое собиралось уничтожить их родное Отечество. Для жителей Симбирска было огромным событием то, что император-победитель Александр I посетил наш город и лично участвовал в основании Троицкого собора. который призван был увековечить память о подвиге героев Отечественной войны — от простых солдат до военачальников.

В крипте Никольского («зимнего») собора, который составлял с Троицким («летним») единый кафедральный комплекс, находились захоронения четырех архипастырей, много потрудившихся на благо Симбирской земли.

Величественный Троицкий собор был не только духовным центром, но и архитектурной доминантой  Симбирска.  Тем не менее, храм был уничтожен в 1930-е годы по решению тогдашних властей. Они не задумывались  о том, что нельзя построить счастливый «новый мир», растоптав свою историю, разорвав духовную связь со своими предшественниками, уничтожив то, что было дорого их отцам.

В настоящее время в большинстве регионов России исторические кафедральные соборы восстановлены. К этому были приложены совместные усилия Церкви и власти, потому что их возрождение является актом исторической справедливости, символом примирения, выражением духовной жизни и культурной традиции народа. Но в Ульяновске начавшееся было в 2005 году восстановление Троицкого собора было остановлено. И по сей день этот демарш отзывается болью в сердцах многих и многих людей.

Отмечая 200-летие основания кафедрального храма Симбирска, рассказывая о его истории, тесно связанной с историей нашего родного города и нашего народа, мы стараемся восстановить разорванную связь поколений. Мы надеемся, что это послужит уврачеванию духовных ран, поможет объединить наших сограждан и современников, воспитать в них естественную для каждого человека любовь к своему Отечеству и своей родной земле.

В сентябре мы отметим и еще одну значимую дату: 35-летие возрождения самостоятельной Ульяновской-Симбирской епархии. Она была образована по решению Священного Синода 13 сентября 1989 года. Начиналось непростое, но очень радостное время возрождения из руин Русской Православной Церкви в России в целом и на Симбирской земле. Многие трудности того времени принял на себя приснопоминаемый митрополит Прокл (Хазов) и его помощники. Архиерей это человек, которому поручено заботиться о всей полноте церковной жизни: о строительстве и реставрации храмов, проповеди Евангелия, воспитании духовенства, христианском просвещении прихожан. Иными словами, образование епархии, назначение архиерея это поручение ему особой заботы об этой земле и ее людях. И это всегда приносит добрые плоды.

Дорогие братия и сестры! Еще раз поздравляю вас с памятными датами Симбирской земли! Желаю всем вам мира, добра и благополучия, успехов во всех добрых начинаниях! Молитвами Симбирских святых да сохранит Господь нашу землю, наш город и благословит наши труды!

Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин