Главная / Медиа / События / «Поминайте наставников ваших»: пройдут памятные мероприятия, посвященные 35-летию возрождения Симбирской епархии

По благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина, в Ульяновске пройдет ряд памятных мероприятий, посвященных 35-летию возрождения Ульяновской-Симбирской епархии. Она была учреждена постановлением Священного Синода 13 сентября 1989 года. Епископом Ульяновским и Мелекесским был назначен викарий Ленинградской епархии епископ Тихвинский Прокл (Хазов).

13 сентября в 10:00 в крипте под алтарем кафедрального Спасо-Вознесенского собора будет совершена панихида по приснопамятному митрополиту Проклу. Затем будут совершены литии у алтаря Всехсвятского храма, на месте упокоения протоиерея Алексия Скалы и у часовни на кладбище Покровского мужского монастыря.

22 сентября в 15:00 в историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова (ул. Ленина, 134/20) пройдет презентация книги сотрудника церковно-исторического отдела Симбирской епархии, краеведа Ольги Новосад «Любите людей, делайте добро. Митрополит Симбирский и Новоспасский Прокл».

Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин отмечает, что возрождение самостоятельной епархии в 1989 году в Симбирске-Ульяновске имело очень большое значение для развития церковной жизни в регионе: «Начиналось непростое, но очень радостное время возрождения из руин Русской Православной Церкви в России в целом и на Симбирской земле. Многие трудности того времени принял на себя приснопоминаемый митрополит Прокл (Хазов) и его помощники. Архиерей — это человек, которому поручено заботиться о всей полноте церковной жизни: о строительстве и реставрации храмов, проповеди Евангелия, воспитании духовенства, христианском просвещении прихожан. Иными словами, образование епархии, назначение архиерея — это поручение ему особой заботы об этой земле и ее людях. И это всегда приносит добрые плоды».