Главная / Медиа / События / В Дивеево прошел межъепархиальный круглый стол, посвященный укреплению монашеского братства

5 сентября по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в центре славянской культуры с. Дивеево Нижегородской области прошел круглый стол на тему «Пополнение братства обители. От чего это зависит?».

Организаторами встречи выступили Синодальный отдел по монастырям и монашеству, Нижегородская епархия и комиссия Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам организации жизни монастырей и монашества.

От Симбирской епархии участниками круглого стола стали руководитель епархиального отдела по монастырям и монашествующим игумен Алипий (Кудрин), настоятельница Спасского женского монастыря г. Ульяновска игумения Сергия (Вотрина) и иеромонах Анастасий (Заварзин).

Перед началом собрания архипастыри, игумены, игумении, монашествующие из монастырей, действующих на территории Приволжского федерального округа, помолились за Божественной литургией в Троицком соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря, которую возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В конференции приняли участие 153 монашествующих из 40 епархий 14 митрополий Русской Православной Церкви. В начале встречи с приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Георгий и настоятельница Свято-Алексиевского монастыря г. Москвы игумения Ксения (Чернега).

В ходе собрания прозвучали доклады настоятельницы Серафимо-Дивеевской обители игумении Сергии (Конковой), наместника Санаксарского Богородице-Рождественского монастыря архимандрита Иннокентия (Руденко), наместника Раифского Богородицкого монастыря игумена Гавриила (Рожнова) и других участников.

По результатам работы круглого стола была принята резолюция, в которой отражен ряд предложений для совершенствования монастырской жизни и увеличения числа монашествующих. Участники встречи выразили благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за возможность совместного обсуждения духовенством тем, связанных с развитием и укреплением монашеской жизни.