Главная / Хроника / «С верою взирать на Крест»: в селе Подлесное освятили крест и купол для храма

«С верою взирать на Крест»: в селе Подлесное освятили крест и купол для храма

15 октября благочинный Майнского округа Симбирской епархии иерей Арсений Розин и настоятель храма в честь Рождества Христова с. Подлесное иерей Владимир Тутуков освятили крест и купол, которые были установлены на храм взамен старого. На освящении присутствовали прихожане и жители села.

По окончании чина освящения иерей Арсений Розин обратился ко всем со словами:
    — В чине освящения креста есть призыв с верою взирать на крест Христов. Крест — это оружие против диавола, Крест – знамя победы над грехом. Пусть этот крест украшает наш храм и напоминает о главном символе нашего спасения.

В 1771 г. в селе Тагаевская Подлесная Слобода дворянином А. Кандаловым был построен каменный храм, с главным престолом в честь Рождества Христова (в «холодном» приделе) и престолом в честь Казанской ико¬ны Божией Матери (в «теплом» приделе). В 1960-70 годах этот храм был разрушен до основания. В 2019 году в селе был обустроен Рождественский храм-часовня в здании дореволюционной постройки — купеческом доме.

16 июля 2023 года Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил чин Великого освящения храма.