Главная / Газета «Православный Симбирск» / Оживляя евангельские эпизоды

    Оживляя евангельские эпизоды

    Мультипликационная студия «Благовест» при воскресной школе храма Живоначальной Троицы города Новоульяновска стала лауреатом конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского». О том, как дети создают настоящие мультфильмы, беседуем с Юлией Александровной Масловой, руководителем воскресной школы.

    – Юлия Александровна, расскажите, пожалуйста, как пришла идея организовать мультипликационную студию «Благовест» при воскресной школе?

    – Настоятель нашего храма, отец Николай, пригласил в школу к ребятам Кристину Андреевну Игнатьеву – увлеченного энтузиаста мультипликационного дела, замечательного преподавателя отделения анимации Новоульяновской детской школы искусств им. Ю.Ф.Горячева. Поначалу мы с батюшкой думали, что всего лишь «опробуем» нашу идею, пока у детей время летнего отдыха и нет основных занятий в воскресной школе. Однако всем так понравился формат творческой мастерской, что мы и сами не заметили, как прошло уже три года! В 2022 году отец Николай предложил нам принять участие в конкурсе проектов в сфере укрепления гражданского единства и гармонизации межнациональных отношений. Правительство Ульяновской области поддержало нашу идею, предоставив субсидию на развитие студии мультипликации. Благодаря этому мы смогли закупить все необходимые для творчества инструменты.

    – С чего начинались занятия в студии? Какими были первые работы ребят?

    – Ребята с Кристиной Андреевной занимались ежедневно в формате мастер-класса. Конечно, процесс создания настоящего мультфильма своими руками пришелся им по душе! Но он не только интересный, но и трудный, долгий. Мне было радостно наблюдать, как по-разному раскрывается каждый ребенок. Кто-то начал хорошо работать с цветом, кому-то удавалось вместе с нами додумывать и улучшать сценарий будущего мультфильма, некоторые ребята после всего лишь нескольких занятий уже пробовали лепить персонажей нашей истории. В основу первых двух работ легли евангельские притчи о сеятеле, о мытаре и фарисее, о добром самарянине. Только представьте – своими руками дети воссоздали ткань евангельского повествования, те самые образы – сеятель, мытарь, фарисей… Самый важный результат, который мы увидели тогда с отцом Николаем и Кристиной Андреевной и чему продолжаем радоваться сейчас, состоит в том, что дети как-то совсем по-другому открыли для себя эти библейские сюжеты. Ведь эти события для них ожили, перестали быть просто текстом, они окрасились эмоциями, каким-то личным опытом каждого из ребят, прошли через их сердца.

    – Давайте поговорим о мультфильме, посвященном покровителю нашей епархии – блаженному Андрею. Именно этот мультфильм был отмечен на конкурсе «Волонтер преподобного Серафима Саровского». Как он создавался?

     Это уже четвертая работа наших воспитанников. Сценарий к этому мультфильму написала поэтесса из Новоульяновска Елена Лухманова на основании жития блаженного. Мы с батюшкой и Кристиной Андреевной принимали участие в его обсуждении. Самым важным было сделать текст таким, чтобы дети смогли не только понять смысл, но и воплотить это технически, создавая будущий мультфильм.

    – А как это – рисовать мультфильм? В какой технике дети это делали?

    – В этой работе ребята под руководством Кристины Андреевны применяли две техники. Первая – пиксиляция. Это когда сначала делаются покадровые снимки человека на фотоаппарат. А второй прием – стоп-моушен анимация: где вручную перемещают в кадре персонажей из пластилина. В процессе монтажа дети соединили две техники в единую композицию, и получился мультфильм! Прорисовка героев, их озвучка – важные этапы, но не решающие. Главное – все соединить в единую картину, как детали пазла. А это уже требует скрупулезности, терпения. Мы рады, что дети потихоньку этому учатся.

    – Какой этап работы был самым сложным для детей, а какой самым интересным, на Ваш взгляд?

    – Создание мультфильма – долгий, многогранный процесс, не все дети были к этому готовы. Когда уже потом смотришь, понимаешь, что мультфильм, например, про Андрея Симбирского идет всего 5 минут, но сколько вложено труда! Многое нужно переснимать, переделывать, по нескольку раз повторять реплики героев в поисках самой точной, нужной нам интонации… Детям сложно переделывать то, что они уже создали. Иногда они категорически отказывались это делать, но я считаю, что это хороший воспитательный момент. Тем самым они учились быть сдержанными, терпеливыми. Некоторые дети пришли в студию, а через несколько занятий энтузиазм угас. Многие думали, что это быстрый процесс, ведь компьютерная графика позволяет создать мультфильм за пару секунд, но нет… Мы все рисуем и лепим сами, своими руками. Всем детям одинаково сложно было не видеть результата своей работы сразу. Ведь они что-то рисовали, лепили, но не понимали, как из этих элементов может получиться настоящий мультфильм. Но когда начинает складываться общая картина, детей уже не оторвать! У меня осталась фотография, где все дети склонились над фотоаппаратом, наблюдая результат своего труда.

    – С какого возраста дети занимаются в мультипликационной студии?

    – Мы приглашаем детей от 6 до 15 лет. Приходили и выпускники нашей воскресной школы. Они уже не посещают основные занятия, но приходят в храм и иногда рисуют вместе с нами. С малышами немного труднее, им все же нужна помощь, а старшие ребята с интересом берут все на себя. Поэтому мы делим ребят по возрасту. Например, мультфильм о сеятеле создавали малыши, а о добром самарянине – труд старших. А вот над мультфильмом про Андрея Блаженного трудились все вместе. Самое интересное – мы не ожидали, что эти занятия так понравятся мальчишкам: обычно кропотливая работа ближе девочкам, но здесь мальчики наравне с девочками с упоением всецело включились в процесс!

    – Почему на конкурс решили представить мультфильм именно о блаженном?

    – Мы выбрали именно его потому, что, как Вы помните, батюшка Серафим говорил людям, которые шли к нему в Саров из Симбирска: «Что вы ко мне идете? Ведь у вас есть Андрей Ильич!». Таким образом нам захотелось напомнить всем о духовной связи двух угодников Божиих.

    – Юлия Александровна, поменяла ли мультипликация детей в воскресной школе?

    – Благодаря этим занятиям мы становимся ближе друг к другу. Мне кажется, что в основе любого начинания должна быть любовь. Прежде всего к Богу, к детям, друг к другу, к тому, что мы создаем. Дети видят, что мы вместе с ними рисуем мультфильмы, мы не командуем ими, мы сейчас не педагог и ученик, а одна семья! После каждого занятия мы пьем чай, ведем с ребятами важные разговоры. Эта возможность приносит всем много-много радости.

    Беседовала Ксения Хайсанова

    Газета «Православный Симбирск» № 14 (646) от 23 июля 2025 г.