Два раза в год — в мае и августе — у верующих нашей епархии есть удивительная возможность принять участие в крестном ходе к Никольской горе. Для кого-то это труд ради Христа и святителя Николая, для кого-то — возможность найти у Бога ответы на свои вопросы. Сегодня своими воспоминаниями об участии в майском крестном ходе поделилась Анастасия Хуртина, сотрудница пресс-службы Симбирской епархии.
Меня мучили сомнения по поводу участия в крестном ходе. Много раз мысленно я принимала решение отказаться от этой идеи по разным, «важным» для себя причинам.
Это выглядело примерно так: «Это же на два дня, и только. Хотя… два дня. За два дня я могу заболеть, простудиться, например. Точно! Я могу простудиться, и все. Тогда снова буду сидеть на больничном неделю… Решено: поеду только в первый день в Языково “по работе” — напишу новость, а в крестный ход пойду в другой раз».
Прошло некоторое время, и я подумала о том, что, может, у меня и не будет «другого раза». Ладно, это всего на два дня. Мне бы один-то выдержать, с моим-то здоровьем…
Собралась, настроилась, взяла у сестры несколько самонагревающихся грелок для рук и тела, спальник, у которого начала заедать застежка. Поехала. От Спасо-Вознесенского собора всех желающих пойти крестным ходом забрали на автобусах. В ожидании опаздывающих я начала подмерзать и замоталась в плащ потеплее.
В автобус садились разные люди, знакомые и не очень. Рядом со мной села девушка, которая сказала, что ради крестного хода на неделю взяла отпуск на работе. Мы немного поговорили о том, что не важно, есть ли у тебя разные удобные вещи — пенки, спальники, вторая обувь — Господь подаст необходимое в процессе. Главное — намерение. Я окончательно успокоилась.
Приехали в Языково, возле храма уже начали собираться люди. Отец Сергий Чамышев спросил, готова ли я. Я ответила честно: нет. Батюшка радушно отметил: «Ноги готовы, обуты в удобную обувь, а больше ничего и не надо».
Во время Божественной литургии шла исповедь. Я не планировала исповедоваться, но коллега подсказала, что лучше бы сходить. Пошла на исповедь, затем, по милости Божией, причастилась Святых Христовых Таин и получила от священника напутствие и благословение на крестный ход. Точнее, на два дня крестного хода. Я внутренне приготовилась ко всем мыслимым и немыслимым трудностям и смирилась — как мне показалось.
Крестный ход начался с молебна, который совершил митрополит Лонгин. Владыка пожелал нам легкой дороги и Божией помощи. Все крестоходцы позже отмечали особую радость оттого, что владыка смог приехать и благословить нас на предстоящие дни. Мы с молитвой «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас» прошли по селу и вышли за его пределы.

Первый привал. Небольшая усталость в ногах. Смогу ли пройти столько километров? Звучит голос батюшки Сергия: «На шнурки пять минут!» — и все мысли-сомнения сразу исчезают. Хочется пройти еще километр, еще… и не отставать.
Я радовалась тому, что вместе с нами шли дети. Те, кто постарше, шли впереди и «задавали тон» своим настроением и улыбками.
Обычно, когда смотришь фотографии или видео о пройденном кем-то пути или выполненном деле, кажется: «А что тут такого?». Но ведь на самом деле мы наблюдаем за глобальным процессом изменения мира! Крестный ход — это настоящий, живой процесс, который влияет на ход нашей с вами истории. Чтобы не просто философствовать, расскажу о невероятном поступке двух людей, который оставил глубокий след в наших сердцах.
По обычаю крестного хода, его участники не знают заранее, где они будут ночевать и в каких условиях. Предварительно стало известно, что ночуем в местном доме культуры. Мы взяли свои сумки со спальниками и теплыми вещами и пошли размещаться. Оказалось, на доме культуры висел некультурный замок. Мы хотели было начать унывать и возмущаться «сервисом», как тут одной из моих спутниц пришла идея постучаться в соседний дом. Мы с ней так и сделали. Пошли. Постучали. Открылась дверь. Хозяин ответил, что они с женой могут предложить нам лишь баню. Мы поблагодарили этих добрых, отзывчивых людей и пошли на вечернее богослужение. По возвращении к приветливым хозяевам дома мы узнали, что они подготовили для нас ночлег в своем доме — то есть отдали на ночь незнакомой компании крестоходцев в полное распоряжение свой теплый уютный деревянный дом, а сами ушли спать в… баню. Мы были в полном недоумении, шоке и не знали, куда себя девать. Но хозяйка дома Наталья была очень убедительна в своем радушии. Вот так два человека поступили по-евангельски — отдали путникам свой кров. Мы выспались, согрелись, восстановили силы и утром, уже уходя, обнялись с ними как родные и ушли в храм. Узнали только, что близкие Натальи и Сергея находятся сейчас на СВО. Господи, пусть все они вернутся живыми!

Эта доброта вдохновила и зарядила настолько, что в сердце ощущалась легкость и уверенность в том, что Господь видел мои терзания по поводу ночевки в спальнике на холодном полу и помиловал меня. Дал все условия — лишь бы я смогла пройти хоть немножко того пути, который проходят остальные с гораздо большими испытаниями. К слову, на следующий день зарядили дожди, и мои мысли по возвращении были только о том, все ли смогут дойти до Никольской горы здоровыми.
Крестный ход — это общая молитва, уроки смирения, заботы, послушание священнику, который отвечает за нас всех, это моменты, когда ты ощущаешь абсолютное счастье, не имея доступа к телефонной связи, когда ты оторван от человеческого, но прикасаешься к чему-то большему. Благодаря этим дням я убедилась еще раз, что Господь видит наши тревоги и подает нам всего с избытком. Нужно только правильно формулировать просьбу и довериться Богу. Не бояться обстоятельств. Наверное, крестный ход — это своеобразная проверка на то, что мы можем перенести ради Христа. И можем ли мы. И если нам тяжело, а мы идем, значит, наша вера сильнее страхов.