Главная / Газета «Православный Симбирск» / Пение в церковном хоре: способ служения Богу и людям

    Пение в церковном хоре: способ служения Богу и людям

    Пять лет назад в Ульяновске были созданы Архиерейский смешанный и мужской хоры Симбирской митрополии. За годы активной и плодотворной деятельности коллективы стали номинантами во всероссийских и международных конкурсах. Воспоминаниями о том, как все начиналось, и историями своего творческого пути поделились певчие хоров.

     Виктор Кузнецов:

    – Я пришел служить на Спасо-Вознесенский приход в 2011 году по благословению протоиерея Алексия Скалы. Собор еще строился, и мы служили во Всехсвятском храме.

    Музыка и внутреннее желание петь всегда были в моей жизни. С 6 лет я ходил в музыкальную школу на отделение скрипки. На клиросе начал служить в храме во имя Филарета Милостивого у отца Георгия Халимонова. В этом году буду отмечать тридцатилетний «певческий» юбилей.

    Сейчас я уже не представляю жизни без храма, службы и пения. Для меня пение – это разговор с Богом. Наш хор развивается, растет, мы уже достигли определенных успехов. Желаю нашему хору продолжать следовать этим путем.

     

    Кирилл Кирюхин:

    – С церковным пением я знаком с детства. Первые шаги в этом направлении я начал делать еще в воскресной школе при Владимирском храме на Верхней Террасе, а уже серьезно и профессионально – обучаясь в духовной семинарии.

    На протяжении многих лет я пел в Никольском храме Ульяновска, но также слышал про хор в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе и Архиерейский мужской хор. Во время совместных мероприятий и богослужений я познакомился с регентом Романом Анатольевичем Хитёвым, который и пригласил меня петь в Архиерейский мужской хор. Сначала я испугался, считал, что не потяну, и понимал, что будет сложно совмещать служение в двух местах. Но года через два я все-таки решился и пришел петь сначала в Архиерейский мужской хор, а затем стал посещать спевки и службы Смешанного хора. Недавно я полностью перешел служить в Спасо-Вознесенский собор.

    Как человек верующий и имеющий музыкальное образование, я понимаю, что нужно служить Богу и людям, отдавая себя полностью. Но без развития и приумножения своего таланта и профессиональных качеств этого достичь трудно. Нужна почва, нужно внутреннее горение и стремление, и, слава Богу, сейчас есть возможность достичь этого в хоре под руководством Романа Анатольевича. Я вижу, как он относится к своей деятельности, к церковной музыке и к каждой мелочи, которую нужно отточить, усовершенствовать в песнопениях. Под руководством человека, который задает такой уровень, всегда ценно работать. Есть такое мнение: поднимаясь с рабочего места, человек должен ощущать, что выложился на сто процентов. Я ухожу со службы или спевки окрыленный, понимая, что готов и дальше развиваться и прославлять Бога своим голосом.

    У нас очень дружный коллектив. Мы можем вместе и пошутить, и пообщаться, но при этом сохраняем уважительное отношение и друг к другу, и к руководителю, без панибратства.

    К пению и клиросному делу я отношусь не как к работе или увлечению. Пение – это моя жизнь, служение Богу и людям. Господь в Евангелии в одной из притч говорит: «Не зарывайте свой талант в землю» (см.: Мф. 25, 14-30). Поэтому самое важное – найти себя, заниматься делом, которое тебе нравится, прославляя Бога.

     

    Маргарита Григорьева:

    – Я занимаюсь музыкой с раннего детства. Сначала училась в музыкальной школе, потом поступила в Ульяновское музыкальное училище. Когда училась на 2-м курсе, однокурсница предложила мне петь в хоре Воскресенско-Германовского храма. Честно говоря, тогда я была далека от веры, и для меня это было не больше чем работа, которую можно совмещать с учебой, поэтому я согласилась. Но позже я почему-то решила, что это не для меня. После музыкального училища поступила в Саратовскую консерваторию. Ребята со старших курсов предложили мне прослушаться в хор Покровского собора Саратова. Меня приняли на ставку солистки. Видимо, с этой точки началось мое медленное погружение и в православную веру, и в пение на клиросе. Я стала вслушиваться и вдумываться в то, что пою, понимать, зачем я пою, как строится богослужение. После окончания консерватории я вернулась в Ульяновск и сразу начала искать приход, в котором могла бы петь. Так я попала к отцу Олегу Кропочеву в храм во имя Космы и Дамиана на территории областной больницы. И там пение из способа заработать деньги превратилось в познание души, в веру. Когда регент ушла в декрет, я понемногу стала учиться регентовать.

    В один момент, так случилось, у меня было четыре рабочих места, включая хор. Я физически уже не могла все совмещать, все время были какие-то провалы, голос начал меня подводить. Я выгорела. Решила на какое-то время оставить пение и ушла. Прошло ровно две недели, и мне позвонил отец Андрей Чижов и сказал, что новым митрополитом Симбирским назначен владыка Лонгин из Саратова и в Архиерейский хор требуется сопрано. Что это – невероятное совпадение или Божий Промысл? С этого момента началось наше долгое и плодотворное служение с Романом Анатольевичем.

    Когда я уходила из церковного хора на какое-то время, у меня всегда ощущалась какая-то пустота в душе, как будто не хватало детали пазла. А когда приходила обратно, все вставало на свои места. Я чувствую, что нахожусь на своем месте, там, где я нужна и где должна быть. Я считаю, что мой голос дарован мне Господом. Каждый день благодарю Его за этот дар. Пение – это мой способ служить Богу, людям, и без этого я не представляю свою жизнь на данный момент.

    Мы как певцы всегда поддерживаем все творческие идеи Романа Анатольевича. Он профессионал и великолепный музыкант. Мне хочется пожелать нашему хору дальнейшего творческого развития как в богослужении, так и в концертной деятельности. Еще искренне хотелось бы, чтобы объединилось наше хоровое сообщество в Ульяновске, этого очень не хватает. Чтобы люди шире смотрели на хоровое искусство и не воспринимали нас исключительно как церковный хор. Многая и благая лета нашему владыке, пусть Господь помогает ему во всех делах! Ведь без поддержки нашего дорогого владыки, без его молитв этого всего могло бы и не быть.

     

    Виолетта Кузьмина:

    – Я родилась в творческой семье, у мамы было музыкальное образование, в доме всегда звучала музыка. Поэтому выбор моей профессии был предопределен. Окончив музыкальную школу, я поступила в музыкальное училище на отделение хорового дирижирования. Петь в церкви во имя святого равноапостольного князя Владимира я начала в 1998 году, когда обучалась на кафедре хорового дирижирования в университете. Первое время многого не знала и не понимала. Не было такого обилия информации, таких идеальных условий, как сейчас: мы пели по одной книге, не было нот, распечаток, ксерокопий. Занимаясь певческим искусством, мы больше узнавали о Боге, о вере, о церковной жизни. По приглашению регентов в разные годы я пела на клиросах Неопалимовского, Воскресенско-Германовского, Георгиевского храмов. В Спасо-Вознесенский кафедральный собор я пришла в 2020 году. Петь под руководством Романа Анатольевича, профессионала своего дела, замечательного регента, – это большое счастье. Для нас, музыкантов, важно исполнять на службе, на концертных площадках произведения таких мастеров, как Д.С. Бортнянский, П.Г. Чесноков, А.Т. Гречанинов, П.И. Чайковский, А.А. Архангельский.

    Нас держит в тонусе то, что нужно соответствовать высокому уровню хора, быть в хорошей вокальной форме. На службах мы стараемся своим пением поддержать молитвенный настрой прихожан. Кроме богослужения, хор активно участвует в концертной деятельности. Мы выступаем на лучших площадках и много гастролируем. Недавно ездили в Республику Татарстан, в Пензу – на родину композитора А.А. Архангельского, где отслужили Литургию и панихиду по случаю 99-летия со дня его смерти. Очень запомнилась поездка в Москву, где мы выступали на фестивале «Свет Христов» и участвовали в богослужении, которое возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Поездки хора и выступления на фестивалях и конкурсах повышают уровень хорового мастерства, сплачивают коллектив. Мы благодарим за поддержку нашего владыку, митрополита Лонгина, который является тонким ценителем и знатоком хорового искусства.

    Нам очень приятно, когда зрители с особой теплотой и искренними эмоциями выражают свою благодарность.

    Хотелось бы пожелать хору и руководителю дальнейших творческих успехов и процветания. Я счастлива, что являюсь частью этого коллектива.

     

    Татьяна Шокина:

    – Моим первым храмом, в который я начала ходить на все воскресные Литургии с 1999 года, было Московское подворье Свято-Троицкой Сергиевой лавры, настоятелем которого в то время был наш владыка митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, а тогда игумен Лонгин. Про то, что надо обязательно ходить на службу в субботу вечером, я не знала, это пришло позже. На всенощное бдение в субботу вечером я ходила только тогда, когда надо было исповедоваться. Регентом хора подворья был Владимир Александрович Горбик. Даже не сознавая этого, я стала слушателем прекрасных песнопений, исполняемых на высоком профессиональном уровне. Мне казалось, что так поют и во всех других храмах. Моим первым хором стал женский любительский хор подворья, который состоял из его работниц и прихожанок. Этот хор пел в среду вечером и в четверг утром, причем в среду вечером в богослужение обязательно включался Акафист Пресвятой Богородице. Певчие этого хора стали моими учителями в деле церковного пения. Они были благоговейными, собранными, внимательными, очень усердно и ответственно относились к церковному пению, держались за эту возможность петь в храме. А главное, их пение было молитвой.

    В мае 2005 года я приехала работать в Саратовскую епархию. В храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» города Саратова, куда я стала ходить на службы, уже был создан любительский хор, и я попала в него. В этом хоре я уже стала разбираться в особенностях богослужебного устава, семинарист-уставщик давал нам читать, что-то объяснял, и, начиная с этого хора, со многими певчими у меня сложились дружеские отношения. То есть для меня было важно не только петь, но еще и дружить, общаться, встречаться, куда-то ездить вместе с певчими. Было невозможно делать дело Божие и не иметь дружеских теплых отношений. По тому узнают, что вы Мои ученики, если любовь имеете между собой (ср.: Ин. 13, 35) – так написано в Евангелии. Но не все так замечательно в нашем клиросном деле, потому что человеческие страсти борют и не обходится без гордости, тщеславия, ревности, обид. Потом я пела еще в нескольких саратовских храмах в небольших хорах. А с 2018 года до переезда в Ульяновск даже регентовала в маленьком саратовском храме.

    Теперь с Божией помощью я пою в большом профессиональном хоре Спасо-Вознесенского кафедрального собора Ульяновска. Очень рада, что часто пою архиерейские службы, которые полны красивых масштабных песнопений наших великих русских композиторов. Есть огромная радость от молитвы, которая помещена в гармонии и мелодии, трогающие душу. При пении всегда помню слова псалмопевца Давида: Пойте Богу нашему, пойте… пойте разумно (Пс. 46, 7). Именно разумно, со смыслом хочется петь. Все тексты церковных песнопений удивительно красиво написаны, полны глубоких смыслов, и даже не хватает слов, чтоб выразить эту мысль о потрясающем богатстве церковных текстов. Лично для меня все наше богатое литературное наследие меркнет по сравнению с творениями церковных песнотворцев.

     

     Диакон Андрей Чижов:

    – Я с младенчества посещал храм и был назван в честь святого блаженного Андрея Симбирского. В 4 года родители привели меня в Архиерейский детский хор под руководством Ларисы Александровны Филяниной, где я начал делать первые шаги на пути прославления Бога посредством пения. В 7 лет параллельно с общеобразовательной школой я начал обучаться в музыкальной школе. После 9-го класса поступил в музыкальное училище на специальность «Хоровое дирижирование».

    Во время обучения я начал петь в церковном хоре храма во имя святых Космы и Дамиана, стал участвовать в духовных концертах в составе хора и совместно с настоятелем храма отцом Олегом Кропочевым.

    Также меня пригласили петь в хоре студентов и преподавателей УлГУ под руководством Ларисы Александровны, где я стал солистом.

    Окончив музыкальное училище, я поступил в УлГУ на эту же специальность. Меня пригласили певчим в Спасо-Вознесенский кафедральный собор, а в 2020 году благословили сюда на послушание регента хора. Тогда в соборе хор был невелик, в большие праздники собиралось 8-9 человек, в среднем на воскресной службе было около 5-7 человек. Службу я не знал и никогда прежде не регентовал, было сложно… Тогда же я поступил в Пензенскую духовную семинарию.

    В 2020 году на Симбирскую кафедру был назначен митрополит Лонгин. На нашей земле начались долгожданные перемены в церковной жизни. С владыкой переехал в Симбирск наш дорогой Роман Анатольевич, опытный регент и замечательный человек. С ним мы быстро нашли общий язык и даже подружились, в процессе работы я очень многому у него научился и благодарен ему за это. Владыка благословил меня на послушание помощника регента, иными словами, хормейстера. В марте 2024 года меня рукоположили в сан диакона. Теперь я совмещаю служение, пение в хоре и хормейстерскую работу. За это время хор стал лауреатом всероссийских и международных конкурсов хорового искусства и выступил в нескольких городах России. Я думаю, это только начало…

     

    Иван Мелешкин:

    – Я окончил музыкальную школу, затем музыкальное училище. Однажды знакомый пригласил меня петь в церковном хоре. Он таким ненавязчивым способом старался приобщить меня к вере. Я согласился. В это время я получал высшее музыкальное образование по специальности «Инструментальное исполнительство». У меня получалось совмещать пение с учебой. И вскоре я уже не мог представить себе жизнь без храма, молитвы и пения.

    Однажды мне позвонил Роман Анатольевич Хитёв. Он предложил мне петь в Архиерейском мужском хоре, и я сразу согласился, так как для меня это была большая честь. Позже мне представилась возможность петь и со Смешанным хором. Постепенно пение в соборе стало моей основной деятельностью.

     

    Подготовила Мария Башарина

    Газета «Православный Симбирск» № 21 (653) от 12 ноября 202 года

     

    ;