«Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче…»
23 февраля 2026 года Русская Православная Церковь вступает в дни святой Четыредесятницы.
За три седмицы до наступления Великого поста начинается подготовительный период, который готовит нас к посту ограничениями в пище, изменениями в структуре, продолжительности и настроении богослужения, особыми чтениями и песнопениями. В воскресные дни Церковь начинает использовать Постную Триодь — богослужебную книгу, содержащую все основные тексты для чтения и пения в дни Великого поста.
Начиная с первой подготовительной Недели о мытаре и фарисее и до воскресенья, посвященного преподобной Марии Египетской, включительно на воскресном всенощном бдении (оно совершается в субботу вечером) после чтения Евангелия, пения «Воскресение Христово видевше» и чтения 50-го псалма поются покаянные тропари «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче…», «На спасения стези настави мя, Богородице…», «Множества содеянных мною лютых…». Эти тропари – одно из первых напоминаний о приближающихся днях святой Четыредесятницы. Они представляют собой единое целостное молитвенное прошение-плач.
В обычное, непостное, время мы слышим в этом месте службы другие слова:
«Молитвами апостолов, Милостиве, очисти множество согрешений наших. Молитвами Богородицы, Милостиве, очисти множество согрешений наших. Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие мое. Воскрес Иисус от гроба, якоже прорече, даде нам живот вечный и велию милость».
Перевод: «По молитвам апостолов, Милостивый, очисти множество согрешений наших. По молитвам Богородицы, Милостивый, очисти множество согрешений наших. Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие мое. Воскрес Иисус от гроба, как Сам и предсказывал, и дал нам жизнь вечную и великую милость».
Но с началом подготовки к Великому посту это песнопение заменяется покаянными тропарями. В некоторых храмах при их пении принято гасить свет и опускаться на колени. Так люди выражают свое стремление присоединиться к покаянной молитве мытаря, который, искренне сожалея о содеянных грехах, получил от Бога прощение.
Оригинал песнопения был написан на греческом языке, но ни автор, ни время появления покаянных тропарей точно не известны. Церковь знает их по крайней мере с XIV века: именно к этому времени сложился состав Триоди Постной.
За весь период «существования» тропари исполнялись по-разному. До середины XVII века в России в службах воскресных дней периода Постной Триоди полный вариант стихир «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче…» начинали петь только в Неделю сыропустную, тогда как в Недели о мытаре и фарисее, о блудном сыне и мясопустную пели только последнюю стихиру «Множества содеянных мною лютых…» вместо «Воскрес Иисус от гроба…», а в начале пели обычные «Молитвами апостолов…» и «Молитвами Богородицы…». Лишь в середине XVII века стихиры «Покаяния отверзи…» и «На спасения стези…» были добавлены и в службы этих недель.

В основу первой стихиры – «Покаяния отверзи ми двери»– положена притча о мытаре фарисее: из нее взяты сравнения для изображения покаянного чувства. Они призывают нас вспомнить молитвенное обращение мытаря, сборщика налогов, к Богу. Мытарь пришел в храм, чтобы получить от Бога прощение — с надеждой на милосердие Творца. В основе второй песни – «На спасения стези…» – лежит притча о блудном сыне, который растратил все деньги, выпросив свою часть имения у отца. В основе третьей – «Множества содеянных мною лютых…» – предсказание Спасителя о Страшном Суде. В ней есть напоминание о том, что однажды нужно будет дать ответ Богу за все мысли, слова и поступки. Но это не угроза, а призыв исправить жизнь к лучшему.
В этих тропарях отражена основная тема всего великопостного периода – тема покаяния. Слово «покаяние» в церковнославянском языке, как и в русском, означает «признание грехов, раскаяние в грехах». Однако греческий оригинал позволяет более глубоко понять его значение. Греческий эквивалент слова «покаяние» происходит от глагола μετανοέω, что означает «изменить ум или цель». Значит, мы просим Господа дать нам сил не только для осознания своих грехов, но и для изменения своего отношения к ним, изменения всей своей жизни.
«Покаяния отверзи ми двери…» – это одно из самых ярких и в то же время самых важных песнопений периода пения Постной Триоди. Это единственное песнопение, которое объединяет период подготовки к Великому посту и сам пост. Мы встречаемся с ним 9 раз в течение примерно двух месяцев. Отмена данного песнопения возможна только в том случае, если в воскресенье случится двунадесятый праздник (Сретение Господне или Благовещение) или храмовый праздник.
Часто важность этого текста стараются дополнительно подчеркнуть разными выразительными средствами. Самым распространенным и ярким средством, конечно, является музыка. В храмах с большими хоровыми коллективами и высоким профессиональным уровнем «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче…» исполняется на музыку композитора XVIII века Артемия Веделя. Его композиция очень яркая и запоминающаяся. Она, безусловно, выделяется на фоне любых других произведений, которые исполняются церковным хором во время всенощного бдения. Но, на мой взгляд, данный вариант является более концертным, чем богослужебным. Без сомнения, по окончании богослужения большинство людей будут потрясены музыкой, но вот глубина смысла текста останется «за кадром». Во многих храмах исполняются композиции Дмитрия Бортнянского, Павла Чеснокова, Ирины Денисовой и других церковных композиторов, а также широко используются различные монастырские напевы. У этих абсолютно разных в музыкальном смысле произведений есть одно общее и очень важное достоинство: бережное отношение к тексту. Музыкальные темы не затмевают собой текста. Их цель — помочь верующему понять и прочувствовать всю глубину песнопения, а не «захлестнуть» человека эмоциями, которые будут вызваны необычными гармониями и ритмами.
Великий пост, смысл и значение которого прочувствовано человеком глубоко внутри, оказывает на его душу великое очищающее действие. И Пасха превращается в настоящий праздник, возрождение к новой духовной жизни. Но происходит это лишь тогда, когда человек не просто следует каким-то внешним правилам, которые связаны с приемом пищи или религиозными обрядами, но проходит путь к Богу глубоко внутри, в своей душе. Песнопения «Покаяния отверзи ми двери…» поются на протяжении всего великопостного периода. И это неслучайно! В них отражена центральная тема этих дней – тема покаяния. Глубокий смысл тропарей помогает нам сосредоточиться на СВОЕМ внутреннем состоянии, осознать всю мерзость греха и встать на путь исправления, возложив всю надежду и упование на Воскресшего Спасителя!
Марина Князькина
Газета «Православный Симбирск» №2 (658) от 28 января 2026 г