Главная / Газета «Православный Симбирск» / Что происходит на Соборовании?

    Что происходит на Соборовании?

    Приближается время Великого поста, а значит, снова в православных храмах будет совершаться общее Соборование. В чем суть этого таинства? Чем верующему следует руководствоваться при принятии решения об участии в нем? 

    Таинство Елеосвящения, или Соборования, согласно определению «Катехизиса» святителя Филарета (Дроздова), митрополита Московского, — это «таинство, в котором при помазании тела елеем призывается на больного благодать Божия, исцеляющая немощи душевные и телесные».

    Через молитву священнослужителей и помазание освященным в этом таинстве елеем (оливковым маслом) страждущий человек получает возможность обрести здоровье: просвещение духовное, укрепление души и тела, очищение от греховной скверны.

    В античной медицине елей использовался в качестве естественного средства для заживления ран. Однако в церковном таинстве помазание елеем является видимым знаком действия благодати Божией, которая и сообщает человеку духовное и телесное исцеление.

    Евангелие свидетельствует, что апостолы получили от Иисуса Христа силу и власть исцелений и, по Его повелению, многих больных мазали маслом и исцеляли (Мк. 6, 13). А апостол Иаков, брат Господень, в своем соборном Послании пишет: Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему (Иак. 5, 14-15). Этот призыв апостола свидетельствует об уже существовавшей в первохристианской Церкви практике таинства Елеосвящения. Святой Иаков объясняет основу этого таинства: исцеляет не елей как таковой, а молитва веры, и восставляет больного Сам Господь.

    Таинство Елеосвящения связано с отпущением грехов, так как, по слову апостола Иакова, сделанный грех рождает смерть (Иак. 1, 15). Таким образом, болезнь есть следствие как поврежденности человеческой природы в грехопадении, так и личных грехов человека. Как тогда соотносятся таинства Соборования и Покаяния? Первое дополняет второе, но не отменяет его. Бывают случаи, когда человек находится в столь тяжелом состоянии, что участие в таинстве Покаяния для него невозможно. Единственной возможностью отпущения грехов для него становится Соборование.

    По свидетельству Оригена, святителя Иоанна Златоуста и других, в Древней Церкви кающиеся грешники, отпавшие от церковного единства по причине тяжелых грехов, вновь присоединялись к Церкви через Елеосвящение. А так как благодать Соборования действует благотворно не только на тело, но и на душу человека, отцы Церкви находили возможным совершать это таинство не только над страдающими телесными недугами тяжелобольными. Так появилась практика совершать в храме общее Елеосвящение над всеми желающими накануне праздника Пасхи, когда Церковь особенно призывает грешников примириться с ней.

    Современное чинопоследование таинства Елеосвящения сформировалось постепенно из различных богослужебных обрядов и молитв древности, призванных испросить у Бога исцеление больному.

    Интересно, что в ранней Церкви существовала практика освящения елея во время Евхаристии. К XI веку в Византии распространился чин, по которому требовалось совершение семи Божественных литургий: на проскомидии этих Литургий освящался елей, а в конце службы совершалось помазание болящего. Из этой практики в последование Соборования вошли семь помазаний, которые предварялись чтением Апостола и Евангелия с сугубой ектенией. Каждый из этих семи циклов был дополнен молитвами, взятыми либо из числа молитв о болящих и освящения елея для них, либо из чинов таинства Покаяния. При каждом помазании также читалась древняя молитва «Отче святый, Врачу душ и телес…». Больному крестообразно помазывали елеем те части тела, через которые грех входит в душу человека, — лоб, ноздри, щеки (глаза), уста, грудь и обе стороны ладони. После семи помазаний на больного возлагалось святое Евангелие в раскрытом виде «письменами на главу». При этом предстоятель читал особую «разрешительную» молитву: «Царю Святый, благоутробне и многомилостиве Господи Иисусе Христе…». В ее тексте содержится и объяснение того, почему предстоятель не кладет свою руку на болящего: «…Не полагаю руку мою грешную на главу пришедшего к Тебе во грехах и просящего у Тебя через нас оставление грехов; но Твою руку крепкую и сильную…». Это говорит о том, что таинство совершает пребывающий с нами Господь, и от Его руки мы ожидаем благодатной помощи.

    Перед совершением этого чина служились особые вечерня и утреня, куда входили песнопения о болящем. С XV века эти песнопения отделились от вечерни и утрени и вошли в начальную часть чинопоследования Елеосвящения.

    Современная схема Соборования выглядит так: 1) серия псалмов и песнопений о болящем; 2) молитва освящения елея; 3) цикл из семи помазаний с молитвой «Отче Святый…», предваряемых прокимном, чтением Апостола и Евангелия, сугубой ектенией и очередной молитвой; 4) возложение Евангелия на голову больного, с чтением молитвы, и отпуст.

    Перед началом таинства в храме (или комнате, где лежит больной) помещается стол. На него ставят блюдо с зернами пшеницы, которые символизируют зародыш новой жизни — выздоровление, а также будущее всеобщее воскресение. В центр блюда ставится пустой сосуд, а по краям блюда — семь тонких палочек для помазания елеем. Такая палочка по-славянски называется «стручец» (стручок, маленькая веточка) и означает масличный лист, принесенный голубем в ковчег Ноя после потопа. Стручец с елеем для болящего служит символом благодатного избавления от «потопа» болезней и грехов. Рядом полагаются Евангелие и крест.

    В пшеницу, вместе со стручцами, ставятся семь горящих свечей, что символизирует (в случае, если священников меньше семи) «седмеричное число» совершителей таинства. Горящие свечи держат больной и все присутствующие.

    В пояснительной записке, подготовленной в 2012 году комиссией Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам богослужения и церковного искусства к проекту «Последования Святаго Елеа, совершаемого поскору», говорится: «Поскольку существенной стороной таинства Елеосвящения является отпущение грехов, при решении вопроса об участии в этом таинстве детей следует руководствоваться теми же правилами, какие относятся к таинству Покаяния. В частности, таинство Елеосвящения не должно преподаваться детям младше семилетнего возраста без особой необходимости».

    Священный Синод Русской Православной Церкви на заседании 26 декабря 2012 года (журнал № 130) утвердил «Последование Святаго Елеа, совершаемого поскору» для применения в стационарах, а также призвал всех верующих соблюдать установленные правила и периодичность участия в таинстве Елеосвящения (Соборования): «В отсутствие появления или обострения тяжелых заболеваний и травм, участие в Таинстве более одного раза в год свидетельствует о неверном его понимании».

    Иерей Димитрий Трофимов

    Газета «Православный Симбирск» №2 (658) от 28 января 2026 г

     

    ;