По благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина

Вавилонская башня: почему её не достроили?

Путники шли по пустыне в славный город и вдруг встали, поражённые: «Что это там, вдали? Что-то огромное! Гора? Но в этой местности не может быть таких гор…». Пригляделись — нет, не гора, а невероятных размеров башня! У основания — широкая, а потом с каждым этажом всё уже и уже, подобно пирамиде. Заметно было, что башня ещё не достроена. Странники подошли ближе и на ярусах увидели людей. Очень много людей! С ними творилось что-то странное. Они суетились, метались из стороны в сторону по этажам, а некоторые даже дрались. Слышались крики, плач, ругань. Что же там произошло? Чтобы понять это, нам придётся возвратиться в прошлое. Итак…

Город гордецов

Много лет прошло со времён великого потрясения — всемирного потопа. Тогда хлынули с неба и прорвались из-под земли бурные воды, которые поглотили всё живое на суше. Только одна семья спаслась — праведник Ной, его жена, три сына и их жёны. Ещё до начала потопа они построили по указанию Бога большой корабль — ковчег. И когда стала прибывать вода, укрылись в нём сами, а ещё взяли на борт многих животных.

Когда закончилось бедствие и воды потопа сошли, ковчег причалил к высоким горам. Семья Ноя вышла на берег и поселилась на горных склонах. Постепенно потомки Ноя стали заново заселять землю. Людей становилось всё больше. Наконец они сошли с гор и двинулись в разные стороны.

Многие из тех людей направились на восток и остановились на берегах реки Евфрат: «Будем жить здесь!». Место оказалось удачным. Земля по берегам была плодородная. Люди налаживали быт, засеивали поля, разводили стада, строили себе дома, осваивали разные ремёсла и упражнялись в искусствах. Со временем потомки Ноя разбогатели так, что стали строить уже не только жилища, но и величественные дворцы и башни.

Из чего они их строили? Из глины. В пустыне было мало камня и почти совсем не было дерева. Зато глины по речным берегам оказалось предостаточно. Люди выкапывали её из земли, замешивали с соломой, прессовали в специальных формах в глиняные кирпичи, а потом обжигали их в больших печах. Чтобы кирпичи в стенах не рассыпались, их скрепляли «земляной смолой» — затвердевшей нефтью. Смолу эту нужно было расплавить, «сварить», чтобы она превратилась в клейкое вещество, скрепляющее кирпичи между собой.

В своих умениях люди очень преуспели! Прекрасные строения, поднимавшиеся ступенька за ступенькой к небу, изумляли драгоценной отделкой и причудливыми росписями, внутри стояли удивительные скульптуры, зодчие состязались — чей дворец, чья башня будет выше, богаче, удивительнее других.

Зачем людям нужны были эти здания? Может быть, жители города за их стенами просили Единого Бога о помощи и благодарили за блага, которые Он им давал? Нет. Люди строили их для себя и похвалялись друг перед другом: вот какие мы великие и талантливые строители! Мы могучи и сильны! Наших сокровищ хватит ещё и на такой дворец, и на такую башню!

Город, выросший на берегах Евфрата, процветал, развивалась торговля, росло благосостояние жителей. А вместе с ним укреплялась и уверенность людей в том, что общее процветание — исключительно их заслуга.

«Мы — как боги!»

Язык у людей тогда был общий — все понимали друг друга.

Однажды люди собрались и решили: мы уже доказали себе, что мы — самые-самые. Пришла пора доказать это Богу! Как же это сделать? А давайте… построим громадную башню! До самого неба! И весь мир будет нами восхищаться!

Идея так всем понравилась, что каждый хотел высказаться. Один перекрикивал другого:

— Да! Мы построим башню и станем управлять с неё всеми остальными людьми!

— Этим строительством мы восславим своё имя в веках!

— Да, мы сами будем как боги!

— На такой башне никакой потоп нам уже будет не страшен!

— Человек может всё!

Кирпичики

И закипела работа. Инженеры начертили проект. Тысячи землекопов принялись копать глину и грузить её на телеги. Тысячи кирпичников замешивали глину, закладывали её в формы, а потом вынимали сырой кирпич и складывали его в штабеля. Тысячи кочегаров топили и раскаляли докрасна печи, в которых обжигали кирпичи. Ещё тысячи рабочих варили земляную смолу. Потом кирпичи грузили на тележки, а смолу — в бочки и везли к месту строительства.

Там каменщики складывали из кирпичей стены и арки. Стены поднимались всё выше, изгибались, и вот уже на них самих появилась широкая дорога, по которой могли ехать сразу две телеги: одни рабочие везли кирпичи вверх, другие спускались с пустыми телегами вниз за новой порцией, и эти две вереницы — вверх и вниз — двигались, казалось, бесконечно. Кирпичей требовалось много — миллионы! А может быть, сотни миллионов! Кто их считал?..

Если бы кто-то смог взлететь над стройплощадкой и посмотреть на неё сверху, он был бы потрясён: все это напоминало гигантский копошащийся муравейник!

Муравейник

Но одной стройкой жизнь рабочих не ограничивалась. За месяц такое сооружение не построишь. Не построишь и за год, и за десять лет. Шутка ли — башня до неба! Строителям нужно было где-то жить — многие из них съехались на возведение башни издалека. Рядом со стройплощадкой появились сначала шатры, а потом и настоящие дома. Возник целый посёлок.

Рабочим и их семьям нужно было чем-то питаться, во что-то одеваться, а значит, хватало работы и снабженцам, торговцам, которые подвозили еду и нужные вещи. А кто-то из строителей уже и сам завёл возле дома огородик, стал разводить кур, овец, коров…

В семьях рабочих появлялись и подрастали дети. Кто-то из них, повзрослев, тоже включался в строительство. Возле башни круглые сутки горели костры, кипели котлы, то и дело подвозили воду, корм для ослов, лошадей, верблюдов… Здесь складывался особый мир, в котором все работали ради одной цели — восславить человека.

Были ли у строительства какие-нибудь сроки? Мы не знаем. Может быть, время людям тоже казалось бесконечным. Строительство продолжалось долго-долго. Может быть, сто лет, а может, и двести…

Крах

Верхний ярус башни уже достиг облаков. Цель казалась такой близкой: ещё немного — и стройка будет закончена! Башню увидят все на земле, но ещё важнее: её увидят на небе! Но… Творец решил иначе.

Конечно, Он с самого начала видел и знал, что происходит на земле. Он наблюдал за строительством башни. И вот в один день Господь решил сойти на землю. Он сказал: «Вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать; сойдём же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого».

«Смешаем язык» — что означали эти слова Бога? Что и почему решил Он сделать? Создатель сделал так, что люди, говорившие прежде на одном языке, вдруг перестали понимать друг друга!

Приглядимся к происходящему на стройке.

…На ярусах башни творилось что-то невообразимое.

— Принеси мне смолу! — кричал каменщик рабочему с тележкой.

Тот прикладывал ладонь к уху, морщился, пытаясь разобрать слова товарища:

— Что?.. Кирпич плохой? Тебе нужен другой кирпич?

— Перестань обзывать меня непонятными словами, глупец! — сердился в ответ каменщик. — Говорю тебе, привези на башню бочонок смолы!

— Позвать тебе помощника?.. Дать воды?.. Объясни толком!

Они кричали друг на друга и не понимали ни слова из того, что говорил другой. То же творилось на всех «этажах» недостроенной громадины. Работа разом встала. Кто-то в ярости ругался, кто-то в бессилии плакал, кто-то, считая, что его дурачат, полез в драку, а кого-то в толчее и сумятице столкнули с высокой стены в пропасть…

Продолжение следует 

Наталья Харпалёва

По материалам журнала «Фома»

Газета «Православный Симбирск» №9 (665) от 13 мая 2026 г