По благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина

Мастерская добра: престольный праздник отметил храм в Троицком Сунгуре

2 июня 2026 Хроника 240 28 фото

31 мая, в день Святой Троицы, храм села Троицкий Сунгур отметил престольный праздник. Божественную литургию возглавил настоятель храма во честь Святой Троицы протоиерей Андрей Коршунов, по окончании которой духовенство и прихожане прошли крестным ходом.

Праздничные торжества продолжились в Троицко-Сунгурском культурно-досуговом центре. Отец Андрей выступил с приветственным словом и поздравил односельчан с праздником.

Администрация сельского поселения и работники культуры подготовили концерт с участием юных хореографических коллективов. В фойе центра развернулась «Мастерская добра» — кадеты под руководством есаула Николая Причалова и хорунжего Ивана Бородкина провели для жителей мастер-класс по вязке березовых веников. Ветки заранее заготовили сотрудники ООО «Агро-Инвест». Протоиерей Андрей Коршунов и кошевой атаман Николай Мясников также присоединились к общему делу. Совместными усилиями было связано около пятидесяти веников. В каждый из них вложили освященные веточки из праздничного убранства храма и мяту, принесенную местной жительницей. Заготовленные веники ближайшим гуманитарным грузом будут доставлены военнослужащим в зону специальной военной операции.

Праздник Святой Троицы — это день, когда мы особенно чувствуем благодать Божию и силу общей молитвы. Пусть эти простые веники, освященные в храме и сделанные руками прихожан, напомнят нашим воинам, что о них помнят, молятся и ждут дома, — отметил отец Андрей.