По благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина

Панихиду в канун 200-летия со дня кончины Н. М. Карамзина отслужили в Спасском монастыре

3 июня 2026 Хроника 256 4 фото

2 июня, по благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина, в Спасском женском монастыре города Ульяновска была отслужена панихида в канун 200-й годовщины со дня кончины Николая Михайловича Карамзина — уроженца Симбирской губернии, выдающегося историка и писателя.

— Ежегодно 3 июня в России отмечается день памяти Николая Михайловича Карамзина. В эту дату, а также в день его рождения, в храмах традиционно совершаются заупокойные литии и панихиды, — отметила игумения Спасского женского монастыря Сергия (Вотрина). — На богослужения собираются краеведы, писатели, деятели культуры. В Ульяновской областной научной библиотеке, которая хранит богатое наследие Карамзина, проводятся тематические встречи и беседы. Радует тот факт, что добрая память о писателе жива.