Главная / Медиа / События / «Не предать забвению»: Пасхальные молебны на месте разрушенных храмов

«Не предать забвению»: Пасхальные молебны на месте разрушенных храмов

2 июня по благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина в разрушенных храмах  Майнского благочиния были совершены Пасхальные молебны.

Благочинный округа иерей Арсений Розин совершил молебен у поклонного креста на месте утраченного храма в честь Святой Живоначальной Троицы с. Абрамовка. Местные жители села  постепенно благоустраивают место, где когда-то возвышался храм: в 2022 году – установили поклонный крест, в 2023 – собрали деревянный сруб и посадили деревья, в этом году – выложили дорогу к поклонному кресту тротуарной плиткой.

В храме во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла в урочище Еделево молебен совершил иеромонах Лаврентий (Шапиро). Настоятель храма Рождества Христова с. Подлесное иерей Владимир Тутуков отслужил молебен храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Козловка, организовав заранее совместно с  жителями соседнего села Копышовка  уборку территории, где предстояло совершить соборную молитву. В с. Комаровка, в храме во имя преподобного Сергия Радонежского молебное пение совершил иерей Валентин Мякишев. Сельчане стараются облагораживать эти святые места, преданные когда-то забвению.

Иерей Арсений Розин в своей проповеди отметил важность сохранения старинных церквей и благоговейного отношения к местам, где стояли храмы.