Главная / Медиа / События / В храмах Симбирской епархии чествуется Собор Симбирских святых

В храмах Симбирской епархии чествуется Собор Симбирских святых

3 июня в Симбирской епархии отмечается праздник – Собор Симбирских святых и день обретения мощей блаженного Андрея, Симбирского чудотворца. В этот день в храмах города и области пришли праздничные богослужения.

В Собор святых той или иной митрополии (епархии) включаются имена подвижников, которые в течение значительного периода времени подвизались в этой церковной области и/или отошли здесь ко Господу и были погребены. Собор Симбирских святых насчитывает четырнадцать имен. Двенадцать святых являются новомучениками и исповедниками ХХ века.

В самом центре Ульяновска, в Спасском женском монастыре, находится надвратный храм в честь Новомучеников и Исповедников, в земле Симбирской просиявших. По окончании праздничной Литургии, которую возглавил иеромонах Серафим (Кузьминов), на территории монастыря был совершен крестный ход.

Спасский женский монастырь Ульяновска тесно связан с именем преподобноисповедницы Екатерины (Декалиной). Вместе с другими насельницами монастыря в годы советской власти она попала под массовые репрессии, но не отреклась от Христа до самой смерти. В память об этом монастырский храм был освящен в честь Новомучеников и Исповедников, в земле Симбирской просиявших.