Главная / Главная Новость / Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин принял участие в торжествах в Серафимо-Дивеевском монастыре

В канун праздника и в день обретения мощей преподобного Серафима Саровского в Серафимо-Дивеевском Свято-Троицком женском монастыре прошли торжественные богослужения.

31 июля было совершено Всенощное бдение в Троицком соборе монастыря, 1 августа — Божественная литургия под открытым небом на площади перед Преображенским собором Серафимо-Дивеевского монастыря. Богослужения возглавил викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Митрополит Каширский Феогност. Его Высокопреосвященству сослужил собор архиереев Русской Православной Церкви, в их числе — Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.

В богослужении также принял участие благочинный 2-го Симбирского городского округа Симбирской епархии г. Ульяновска, настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Ульяновска иеромонах Георгий (Карпов).

По завершении богослужения Митрополит Феогност огласил Патриаршее приветствие участникам торжеств, посвященных празднованию дня памяти преподобного, и прочитал молитву перед мощами преподобного Серафима Саровского.

Настоятельница монастыря игумения Сергия поблагодарила всех прибывших владык и вручила Митрополиту Каширскому Феогносту и Митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию просфоры и иконы с изображением святого страстотерпца царя Николая II и преподобного Серафима.

Богослужение транслировалось на телеканалах «Союз» и «Спас». Для удобства паломников трансляция Литургии была выведена на большие экраны, установленные на территории монастыря.

По данным правоохранительных органов, число участников Божественной литургии составило 5 200 человек, общее количество паломников в дни торжеств — 12500 чел.

По сообщениям пресс-службы Нижегородской митрополии