Главная / Медиа / События / Митрополит Лонгин возглавил заседание Епархиального совета

Митрополит Лонгин возглавил заседание Епархиального совета

26 августа в конференц-зале кафедрального Спасо-Вознесенского собора прошло заседание Епархиального совета, которое возглавил Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.

Владыка Лонгин сообщил о ведущемся в настоящее время сборе средств для помощи пострадавшим жителям приграничных с Украиной регионов. Главный бухгалтер Симбирской епархии Наталья Солодко привела данные: всего от храмов Симбирской епархии было собрано 2 млн. 230 р., которые были перечислены на счет Синодального отдела по благотворительности и   социальному служению. Сбор продолжается.

Руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Павел Путилкин рассказал о сформировавшихся при Никольском и Благовещенском храмах Ульяновска двух больших гуманитарных центрах для приема предметов первой необходимости. От двух городских приходов – Никольского и Рождества Пресвятой Богородицы –была отправлена помощь пострадавшим жителям Курской области. Идет подготовка новых партий вещей для отправки в приграничные регионы.

В сентябре Симбирская епархия отметит ряд памятных исторических дат. О запланированных мероприятиях рассказал секретарь Симбирского епархиального управления иерей Роман Солодко. С 7 по 16 сентября в Спасо-Вознесенский кафедральный собор будет принесен ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской. 8 сентября в рамках реализации проекта «Ритмы веры» любительские и молодежные хоры Симбирской епархии примут участие в Божественной литургии в соборе.

8 сентября отмечается 200-летие со дня основания Троицкого собора г. Симбирска и День города. В этот день в 9:00 архиереи Симбирской митрополии соборно совершат Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе. В 12:00 на территории собора пройдет фестиваль колокольного звона. В 17:00 состоится освящение поклонного креста на Соборной площади в воссозданной походной церкви Симбирского ополчения во имя Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Затем там же в 17:30 пройдет концертная программа, в которой примут участие смешанный хор Спасо-Вознесенского кафедрального собора под управлением Романа Хитёва, Ульяновский государственный академический симфонический оркестр под управлением Эдуарда Дядюры и другие исполнители.

Сообщение куратора епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерея Николая Генсицкого касалось вопросов преподавания предмета «Основы православной культуры» (ОПК) в школах Ульяновска и Ульяновской области. В Ульяновской области в 2024-25-м учебном году процент выбора ОПК составил 45,3 % (на 3% больше, чем в предыдущем году). Как и в предыдущие годы, Симбирская епархия старается помочь школам в обеспечении учебной литературой по ОПК. Закуплено более з000 комплектов учебников и методической литературы на сумму почти 3,5 млн. руб. До 1 сентября эти издания поступят в те школы, которые подавали заявку. Епархия готова и далее оказывать такую помощь.

Митрополит Лонгин напомнил о ведущемся наборе добровольцев-ремонтников для помощи пострадавшим в Мариуполе и о необходимости размещения на стендах и информационных ресурсах храмов епархии соответствующих объявлений. Правящий Архиерей ознакомил присутствующих с документом «Разработка подходов к осуществлению церковной заботы о малоимущих».

Благочинный монастырей Симбирской епархии игумен Алипий (Кудрин) сообщил о подготовке к проведению круглого стола для монашествующих 5-6 сентября в Серафимо-Дивеевском женском монастыре Нижегородской епархии и предстоящем собрании игуменов и игумений монастырей 25 сентября в Храме Христа Спасителя г. Москвы.

Руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Андрей Кирюшкин рассказал о том, что предстоящий региональный этап Рождественских чтений будет посвящен теме «80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений». Были предварительно определены даты чтений: региональный этап пройдет в период с 26 по 28 ноября.

Затем состоялось общее обсуждение проекта, предложенного Межсоборным присутствием, относительно подростковых (детских) суицидов.

Управляющий епархией сообщил участникам совета, что 4 ноября, в день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери и День народного единства, вновь пройдет крестный ход от Воскресенско-Германовского храма до Спасо-Вознесенского кафедрального собора.

Заключительные вопросы повестки дня касались взаимодействия с федеральным телеканалом «Спас». Иерей Роман Солодко объявил о предстоящем показе фильма «Мамино письмо», затрагивающего тему противодействия абортам. Сотрудник епархиальной пресс-службы Сергей Николаев рассказал о храмах епархии, где пройдут съемки нового сезона документального проекта «Дорога».