Главная / Хроника / Благочинный представил доклад о патриотическом воспитании молодежи на встрече педагогов-психологов

18 сентября состоялось методическое объединение педагогов-психологов по теме: «Роль педагога-психолога в патриотическом воспитании обучающихся».

Мероприятие объединило психологов школ, гимназий, лицеев,  детских садов,  центров детского творчества и других образовательных организаций города Ульяновска.

Основной темой обсуждения стала деятельность педагога-психолога по психологическому сопровождению патриотического воспитания детей в условиях общеобразовательной организации.

Одним из основных докладчиков мероприятия стал благочинный I городского округа Симбирской епархии протоиерей Николай Архангельский. Для педагогов-психологов он приготовил видеодоклад: «Воспитание патриотизма на основе православной веры».

В своём докладе отец Николай рассказал об особенностях патриотизма русского человека, основой которого является православная вера.

Отец Николай отметил, что Основы социальной концепции Русской Православной Церкви определяют патриотизм как любовь к Родине и служение ей. Верующий христианин любит свою Родину, так он выполняет заповедь о любви. Священник также сослался на слова святого праведного Иоанна Кронштадтского о том, что Отечество земное – это предверие Отечества Небесного, поэтому любить его надо горячо и быть готовым положить за него свою душу.

В завершение своего выступления отец Николай порекомендовал тематические книги для детей и взрослых.

Видеоролик с докладом протоиерея Николая Архангельского размещён в социальных сетях профессиональных сообществ педагогов-психологов образовательных организаций г. Ульяновска для дальнейшего использования в просветительских целях.