Главная / Медиа / События / Состоялось заседание Архиерейского совета Симбирской митрополии

Состоялось заседание Архиерейского совета Симбирской митрополии

19 сентября, по завершении соборного богослужения в Михаило-Архангельском монастыре с. Комаровка, состоялось заседание Архиерейского совета Симбирской митрополии. В нем приняли участие Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Епископ Барышский и Инзенский Филарет, Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, а также секретарь Симбирской епархии иерей Роман Солодко, секретарь совета протоиерей Илия Кузнецов, куратор отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии иерей Николай Генсицкий.

Совет заслушал сообщение иерея Николая Генсицкого о выборе модуля «Основы православной культуры» (ОПК) в рамках предмета «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) в школах Ульяновска и Ульяновской области и проблемах преподавания этого модуля. В Ульяновской области в 2024-25-м учебном году выбор модуля ОПК составил 40,5 %, в Симбирской епархии — 45,3 % (модуль выбирают родители учеников). Митрополит Лонгин отметил, что Симбирская епархия старается помочь школам в обеспечении учебной литературой по ОПК и проведении курсов для педагогов. Закуплено более 3000 комплектов учебников и методической литературы на сумму почти 3,5 млн. руб. Издания поступили в школы, которые подавали заявку.

Архиерейский совет обсудил организационные моменты предстоящего крестного хода, который пройдет в Ульяновске 4 ноября — в день празднования Казанской иконы Божией Матери, а также определил даты регионального этапа Международных образовательных Рождественских чтений на тему «80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений». Пленарное заседание чтений состоится 26 ноября.

Митрополит Лонгин сообщил о том, что Симбирской епархией издана книга сотрудника церковно-исторического отдела, краеведа О.Н. Новосад «Любите людей, делайте добро. Митрополит Симбирский и Новоспаский Прокл», и пригласил архипастырей на презентацию, которая состоится 22 сентября в историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова.

Архипастыри обсудили также текущие вопросы церковной жизни Симбирской митрополии, дни проведения соборных архиерейских богослужений осенью 2024 года.