Главная / Медиа / События / С благодарностью учителям: В Арском прошел праздник для педагогов

С благодарностью учителям: В Арском прошел праздник для педагогов

28 сентября состоялся XVI областной праздник «Учителя в гостях у батюшки». В преддверии дня учителя на него по традиции были приглашены педагоги общеобразовательных школ и дошкольных организаций Ульяновской области.

Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил в Богоявленском храме с. Арское молебен на начало всякого благого дела в сослужении настоятеля храма протоиерея Алексия Кормишина и куратора епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерея Николая Генсицкого.

Затем состоялась торжественная часть в здании духовно-просветительского центра.

Митрополит Лонгин поздравил педагогов с профессиональным праздником и отметил особую важность и трудности их служения:

— Русская Православная Церковь с великим уважением относится к труду учителя, наставника, педагога. И так было во все времена. Известно, что образование — это процесс, благодаря которому общество передает накопленные знания, ценности, культуру от одного поколения другому. Но у этого слова есть еще один, сейчас полузабытый, смысл: образовать — это раскрыть образ Божий в человеке, то есть всё самое доброе в нем, дарованное ему Богом достоинство, все сокровища его души. Это дело первостепенной важности как для судьбы каждого отдельного человека, так и всего общества, государства. Не случайно замечательный русский педагог Константин Дмитриевич Ушинский подчеркивал: «Дело воспитания такое важное и такое святое, именно святое дело. Здесь сеются семена благоденствия или несчастья миллионов соотечественников, здесь раскрывается завеса будущего нашей Родины».

Во время учебы в школе формируются самые важные черты человеческой личности и багаж знаний человека, который в дальнейшем определит его дальнейшую жизнь. Не менее важно помочь ученикам стать добрыми, ответственными, отзывчивыми людьми. И добрым примером здесь становится сама личность учителя: его жизненная позиция, душевное благородство, сердечное тепло, любовь к детям и своему делу. Вот почему я искренне желаю всем вам помощи Божией и успехов в вашем благородном служении!

Мы понимаем все сложности учительского дела: большую нагрузку, агрессивное давление низкой масс-культуры, обилие развлекательного и развращающего контента в интернете, общее разобщение людей, которое влияет очень плохо как на детей, так и семью в целом. От педагогов сегодня требуется особое терпение и готовность, преодолевая усталость и не допуская формального подхода, совершать свое непростое служение. Но несмотря на все трудности, убежден, что все вы стараетесь передать своим воспитанникам всё самое лучшее, что есть в русской школе и русской культуре. Спасибо вам за это!

Митрополит Лонгин поблагодарил также министерство просвещения и воспитания Ульяновской области, управление образования администрации города Ульяновска, институт развития образования и всех педагогов области за доброе сотрудничество с Симбирской епархией Русской Православной Церкви.

Владыка удостоил архиерейских грамот за активную работу по духовно-нравственному воспитанию Т.В. Батасову — учителя начальных классов Кротовской средней школы, А.П. Гольцову — воспитателя Центра развития ребенка — детского сада № 62 «Ягодка», А.А. Чернышеву — учителя начальных классов гимназии № 44 им. В.Н.Деева.

Заместитель председателя правительства Ульяновской области Вадим Андреев поблагодарил учителей и подчеркнул, что школа призвана только давать знания, но и воспитывать своих учеников:

— Мы должны выпустить из школы гражданина России, который любит свою Родину, понимает ее духовные традиции, а наши духовные традиции — в Православии.

Почетной грамотой губернатора Ульяновской области были награждены Е.В. Тургульдинова — учитель начальных классов гимназии № 44 им. В.Н. Деева, Л.М. Семенова —  воспитатель детского сада № 106.

Благодарственных писем губернатора Ульяновской области были удостоены Е.А. Шелюлева — педагог-психолог гимназии № 65 имени Н. Сафронова, Е.А. Степанова — учитель начальных классов средней школы № 81 им. генерала Д.М. Карбышева.

К педагогам обратились также исполняющая обязанности министра просвещения и воспитания Ульяновской области Ирина Киселева и директор Центра образовательной и проектно-исследовательской деятельности ОГАУ «Институт развития образования» Тамара Ашлапова.

И.В. Киселева вручила почетные грамоты министерства просвещения и воспитания области за значительный вклад в культурно-нравственное развитие обучающихся, высокий профессионализм и многолетний добросовестный труд учителю русского языка и литературы Троицко-Сунгурской казачьей средней школы Е.А. Мелеховой, учителю иностранного языка гимназии № 44 им. Деева С.В. Васильевой, учителю начальных классов гимназии № 44 Е.В. Ильиной.

Благодарственные письма министерства просвещения и воспитания Ульяновской области были переданы Е.В. Мелекесовой — воспитателю детского сада № 62 «Ягодка», Е.Д. Трофимовой — педагогу дополнительного образования Центра детского творчества № 6.

Дипломы министерства просвещения и воспитания за победу в конкурсе «Православный учитель – 2024» были вручены Ю.В. Кузиной — учителю начальных классов «Лицея ядерных технологий» г. Димитровграда (1 место); Х.А. Коньяковой — учителю истории и обществознания средней школы № 64 г. Ульяновска (2 место); Т.Р. Нуртдиновой — учителю начальных классов гимназии № 13 г. Ульяновска (3 место).

Затем педагоги обменялись опытом работы в области духовно-нравственного просвещения и патриотического воспитания. Для гостей праздника были организованы экскурсии по Богоявленскому храму и храму во имя святой блаженной Ксении Петербургской с. Арское, выступление детских народных коллективов духовно-патриотического центра с. Арское.