Главная / Медиа / События / В Димитровграде прошло совещание по вопросам преподавания «Основ православной культуры»

30 сентября в зале заседаний администрации города Димитровграда прошло совещание по вопросам организации обучения «Основам православной культуры» в общеобразовательных организациях г. Димитровграда.

С приветственным словом к собравшимся обратились Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, глава города Димитровграда Сергей Сандрюков, заместитель председателя правительства Ульяновской области Вадим Андреев.

В совещании по приглашению владыки Диодора приняли участие куратор отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии иерей Николай Генсицкий и сотрудник отдела Евгения Спицына.

Участники встречи обсудили проблемы внедрения в школьную программу модуля «Основы православной культуры» в образовательных организациях Димитровграда. На встрече присутствовали руководители школ и заместители директоров по воспитательной работе.

Иерей Николай Генсицкий выступил с докладом на тему «Меры по продвижению модуля ОПК в общеобразовательных школах».

О реализации модуля комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», «Основы светской этики» рассказала начальник управления образования администрации г. Димитровграда Анастасия Пуреськина.

С докладом на тему «Образовательная платформа “Клевер Лаборатория” как ресурс для повышения качества преподавания православной культуры» выступил председатель отдела религиозного образования, катехизации и миссионерского служения Мелекесской епархии протоиерей Александр Ижуков.

Главный методист преподавателей учебного курса «Основы религиозной культуры и светской этики», предмета «Основы духовно-нравственной культуры народов России» города Димитровграда Наталья Фролова рассказала о своем участии в региональной интеллектуальной игре по «Основам православной культуры» «Познай истину-2024» и Всероссийском конкурсе в области педагогики воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».